Новости Волгоградской митрополии

Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации приняли участие в вебинаре

17 Июня 2020

16 июня 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провёл вебинар, посвященный изучению документа «Основы приходского просвещения детей и взрослых». В нем приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) и специалист по работе с воскресными школами Анна Гончарова.

Вебинар провел руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела иеромонах Геннадий (Войтишко).

Данный документ будет основополагающим для организации просветительской деятельности в приходах нашей Церкви.  Он направлен на решение таких проблем, как организация наставления в вере, устройство быта воскресных школ, особенности духовной жизни детей в различные периоды детства, наличия в приходе связи между поколениями и благоприятного эмоционального фона.

Осуществление приходского просвещения детей и взрослых в соответствии с положениями документа позволит преодолеть такие ситуации, как отчуждение духовенства от жизни воскресной школы, уход подростков из прихода, низкий уровень богословской и педагогической грамотности педагогов воскресных школ.

Особенностью содержания документа является то, что оно обсуждалось на секциях Международных Рождественских образовательных чтений представителями всех епархий нашей Церкви, учеными и педагогами, духовенством.   На сей день, документ вынесен для обсуждения на Высший Церковный Совет.