Новости Волгоградской митрополии

Сотрудники социального отдела Волгоградской епархии участвуют в вебинаре «Больничное служение: до, во время и после карантина»

18 Июня 2020

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии иерей Евгений Катаев и больничный душепопечитель иерей Игорь Лебедев принимают участие в межрегиональной конференции для епархий Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, организованной Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению.

Мероприятие проходит дистанционно на площадке ZOOM.

Состоялась онлайн встреча руководителей профильных отделов с епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном, председателем Синодального отдела.

Представители от Волгоградской епархии приняли участие в круглом столе, темой которого стала помощь людям с инвалидностью и в сегодняшнем семинаре на тему «Работа с просителями и просьбами».

В настоящее время отец Евгений и отец Игорь участвуют в вебинаре «Больничное служение: до, во время и после карантина». Обсуждаются следующие вопросы: Как повлияла пандемия COVID-19 на больничное служение? Какие проблемы выявляет и какие перспективы открывает для него сложившаяся ситуация? Как организовать окормление болящих коронавирусной инфекцией на дому и в больнице? Какие последствия окажет карантин на организацию больничного служения в дальнейшей перспективе?

Чуть позже состоится секция, посвященная организации помощи беременным женщинам и молодым мамам в трудной жизненной ситуации. В ней примет участие иерей Игорь Лебедев.

Будут разбираться нюансы работы церковных приютов для беременных. Также будут освещены такие актуальные и востребованные в текущей ситуации направления, как помощь малоимущим семьям, беременным женщинам и молодым мамам.

В рамках секции состоится онлайн-экскурсия по московскому Дому для мамы.