Новости Волгоградской митрополии

«Сейчас мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы быть полезными друг другу»

20 Июня 2020

В последний день онлайн конференции, организованной Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению, представители Волгоградской епархии иерей Евгений Катаев и иерей Игорь Лебедев приняли участие в вебинаре о привлечении средств и ресурсов на социальную деятельность.

На нем разбирались основные понятия, виды и правила привлечения материальных средств на социальную деятельность, как в обычное время, так и в условиях чрезвычайной ситуации.

Специалисты Православной службы помощи «Милосердие» рассказали о способах привлечения пожертвований со стороны физических лиц, о массовых сборах «с миру по нитке», о работе с крупными благотворителями и юридическими лицами.

Также обсуждались вопросы правильной организации массовых мероприятий и благотворительных акций, способствующих расширению круга благотворителей.

Затем состоялась секция по направлению «Помощь пожилым людям и инвалидам». Участники поделились своим опытом работы по формированию системы долговременного ухода и адресной помощи.

На семинаре по социальному проектированию было рассказано об этапах создания успешного грантового проекта, направленного на оказание помощи нуждающимся. Рассматривались нюансы участия в специальном конкурсе для приходов и некоммерческих объединений, участвующих в борьбе с распространением коронавируса и его последствиями.

В завершение конференции для ее участников состоялись онлайн-экскурсии, во время которых слушатели смогли «пройтись» по проектам вместе с их руководителями и задать им все вопросы.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Катаев отметил:

— Много интересных проектов и тем затрагивалось руководителем Синодального отдела владыкой Пантелеимоном и кураторами различных направлений. Поднимались вопросы о сотрудничестве в преодолении пандемии коронавируса в направлении больничного служения и работы в учреждениях для инвалидов и пожилых. Даже в режиме самоизоляции мы должны принимать в их жизни участие, потому что они ждут заботы, внимания. Вооружившись средствами защиты, мы должны посещать данные категории людей и оказывать им поддержку и духовную, и продуктовую. Кто-то уже заждался Таинств, хочет исповедаться, причаститься. В рамках конференции произошел большой обмен опытом. Сейчас мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы быть полезными друг другу.