Новости Волгоградской митрополии

В храме Всех русских святых митрополит Феодор совершил всенощное бдение

21 Июня 2020

20 июня 2020 года, накануне Недели второй по Пятидесятнице, Собора Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в храме Всех русских святых. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, благочинный протоиерей Игорь Малов, клирики епархии.

Празднование Собора Всех святых, в земле Русской просиявших, появилось в 50-е гг. XVI в. и было забыто в синодальную эпоху.  Восстановили этот праздник в 1918 году, а начиная с 1946 года он торжественно совершается во 2-ю Неделю по Пятидесятнице. В этот день Церковь прославляет святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и возносит молитвенное обращение к ним. В богослужебной минее перечень русских святых, угодивших Богу, занимает около тридцати страниц.

Настоятель храма протоиерей Игорь Малов от лица всего прихода преподнес главе епархии в дар икону «Всех святых, в земле Русской просиявших», со словами «Мы молимся о вас, владыка».

В своем архипастырском слове митрополит Феодор поздравил всех с престольным праздником, с днем памяти Всех Русских святых, многих с днем Ангела и, конечно, с днем Ангела нашей земли русской, нашей великой родины. «Мы чтим память всех тех, ценой жизни которых Русь именовали святой», — сказал Владыка. — Но сейчас праведность как принцип, как образ жизни, к сожалению, утрачивает свою актуальность и свою остроту».

Владыка напомнил, что были времена, когда на Руси строились города. Строили не только в древности, но и в советское время. «А сейчас новые города не строятся, не говоря уже про села. Нет центра единения. Конечно, по замыслу Творца каждый из нас должен быть этим центром, но так как мы сами оскудеваем, то и получаем, что видим вокруг. Мы это не принимаем в сердце, ропщем на кого-то, ругаем злые силы, и не понимаем, что это следствие и нашего личного оскудения. Если ты хочешь хоть немного изменить мир, измени себя, как частицу этого мира. И он станет намного лучше».