Новости Волгоградской митрополии

В Издательстве Московской Патриархии вышел православный церковный календарь с тропарями и кондаками на 2021 год

23 Июля 2020

В Издательстве Московской Патриархии вышел в свет православный церковный календарь с тропарями и кондаками на 2021 год.

Православный календарь с тропарями и кондаками — это ежегодное тематическое приложение официального Патриаршего календаря Русской Православной Церкви. Издание адресовано священнослужителям, а также мирянам, интересующимся православным богослужением.

В календаре на каждый день церковного года приводятся тексты тропарей и кондаков, а в особых случаях и другие богослужебные тексты, которые посвящены праздникам или святым, совершение служб которым предусматривается Богослужебными указаниями на 2021 год, выпускаемыми Издательством Московской Патриархии.

В календарь включены алфавитный список икон Божией Матери, алфавитный список Соборов святых и алфавитный список имен святых с указанием дней празднования им по старому стилю.

Календарь снабжен традиционными приложениями, в которых приведены тексты воскресных, общих, дневных тропарей и кондаков, а также кратким нотным приложением.

Календарь включает полный месяцеслов с полными богослужебными заметками, учитывающими необходимые переносы празднований в 2021 году, и содержит указания на ежедневные чтения из Священного Писания, возглашаемые в храмах за богослужением. В справочный раздел календаря включен список церковных праздников и памятных дат, указание о постах и трапезе, перечень дней особого поминовения усопших и др.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru