Новости Волгоградской митрополии

Старший священник Никольского собора рассказывает о Владимире Ерофееве

17 Августа 2020

12 августа скончался Владимир Ерофеев, глава Камышинского района. О нем вспоминает протоиерей Алексий Кузнецов, старший священник Никольского кафедрального собора города Камышина.

Всегда в такие минуты мы вспоминаем о самом главном – о Боге, о вечности, о смысле жизни, о своем предназначении и о бессмертии нашей души, души, которую нам даровал Господь, и которая рано или поздно к Богу должна будет возвратиться.

 Всегда в такие минуты мы с вами вспоминаем еще и о том, что что-то не сделали для близкого человека, — не успели сказать доброе слово, не успели сделать для него доброе дело, от него что-то не услышали. И именно от этого нам всегда становится больно и горько, именно об этом мы с вами плачем всегда на похоронах и на поминках – от осознания того, что мы что-то не сделали, чего-то не сказали, от него что-то не услышали.

Вспоминаю, что с первых дней на посту главы Камышинского района Владимир Яковлевич познакомился с жизнью православных приходов и принял нужды верующих селян как свои.

Я глубоко убежден в том, что наш район был для Владимира Яковлевича не просто местом работы, но его связывали с нашим краем и более глубокие, фундаментальные отношения. Наши встречи убедили меня в том, что понятие социальной ответственности власти перед народом стало для него не обязанностью, а душевной потребностью. Ему было не безразлично духовное здоровье жителей Камышинского района, он знал историю и культуру родной земли.

«Глаза страшатся, а руки делают», — любил повторять Владимир Яковлевич старинную русскую пословицу. Правоту этой народной мудрости он подтвердил в своей жизни.

В том, что в нашем районе за последние пятнадцать лет открыты новые храмы, в села возвращаются утраченные святыни — большая заслуга Владимира Яковлевича Ерофеева. Дай Бог, чтобы молитва, звучащая в восстановленных храмах, очищала нас от греха и вела к духовному совершенству и помогла преодолеть все трудности нашего времени.

Жизнь наша продолжается. И какой бы она ни казалась нам жестокой и несправедливой – рядом с нами продолжают оставаться родные люди, которые каждый день ждут от нас внимания, заботы и нашего человеческого тепла. Если мы вспомнили, что что-то не сделали для усопшего, не успели добрых слов ему сказать, не успели доброе дело для него сделать, то сегодня Господь каждому из нас дает возможность по-новому проявить к нему любовь. Эта любовь будет проявляться, прежде всего, в нашей общей о нем заупокойной молитве. И то, что мы ему не успели сделать и не успели сказать – теперь никогда не поздно будет делать и говорить тем людям, которые в нас нуждаются, и каждый день ждут от нас внимания, заботы и нашего человеческого тепла.

И если мы так будем поступать, то это будет лучшим выражением нашей памяти о усопшем.

Вечная память Владимиру Яковлевичу.

Протоиерей Алексий Кузнецов,

старший священник Никольского кафедрального собора

г. Камышин