Новости Волгоградской митрополии

Преображение сквера рядом с Александро-Невским собором глазами волгоградца

17 Августа 2020

Известный волгоградский фотограф Олег Чеботарев сделал интересные снимки сквера за строящимся собором Александра Невского и поделился своими воспоминаниями о прошлом этого парка.

К слову сказать, теперь этот сквер будет именоваться Александровским садом. Именно за этот вариант проголосовало наибольшее число волгоградцев в опросе, организованном администрацией города.

— Из-за разгула коронавируса мне довольно сильно пришлось сократить любимые прогулки с фотоаппаратом, — рассказал фотограф. — Сейчас в основном это квартира, дача, пара магазинов и велопрогулки по безлюдной набережной на рассвете для поддержания тонуса. А город за это время благоустраивался, и я, оказывается, пропустил много интересного.

Я наконец нашел время и возможность посмотреть, что происходит за строящимся храмом в Александровском сквере. Работы масштабные, мне очень понравилось, как все там планируется и то, что уже сделано. Мне кажется, место будет очень интересным и приятным для горожан. Я знаю, что сломано уже много копий как по поводу храма, так и самого сквера. Но я всю свою жизнь жил в пяти минутах ходьбы от этого сквера и прекрасно помню, что там было раньше — жуткий, заброшенный парк, пристанище бомжей, жуликов и наркоманов. У каждого, кто рос на Квадрате в 90-х, были свои истории про неприятные встречи в том райончике.

Поэтому современный сквер, который строится, намного лучше того, что было там в 90-е, и лучше, чем остановленные шесть лет назад планы одной ныне обанкротившейся компании построить огромный торговый комплекс.

Фото Олега Чеботарева