Новости Волгоградской митрополии

Камышин присоединился к епархиальному марафону

25 Августа 2020

На новый семейный марафон «Маленькая страна» поступили творческие работы от воспитанников воскресной школы Никольского кафедрального собора города Камышина. Онлайн-мероприятие проводится отделом религиозного образования и катехизации и отделом по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии по инициативе журнала «Царицын Православный».

Очередной медиа-образовательный проект посвящен святым благоверным Петру и Февронии Муромским, русским святым, которые олицетворяют идеал православной семьи. Сегодня это так актуально! Ведь мир пропагандирует ценности противоположные: в моде эгоизм, нетерпимость, вражда.

Тематика марафона подразумевает полную свободу творчества в заданном направлении. Это могут быть рисунки, рассказы, стихи, фотоколлажи с комментариями о вашей семье. Как показал наш предыдущий творческий марафон, детям очень радостно видеть видео-выступления своих друзей, поэтому можно присылать и видеоролики с меленькими сценками о жизни вашей семьи: совместную работу в саду, по дому, молитву, чтение, поход к бабушке и дедушке, семейные праздники, служение в церкви, творчество. Главное – работа должна быть семейной. Давайте расскажем друг другу о своей малой церкви.

Марафон продлится до сентябрьского праздников святых Петра и Февронии – по 13 сентября. Все лучшие работы будут опубликованы в журнале «Царицын Православный» и на сайте Волгоградской епархии.

Семьи прихожан Никольского собора подготовили творческие номера, посвященные православным ценностям, и прислали нам свои видеоролики.

Александра Матюшенко вдохновенно процитировала святителя Григория Паламу, а точнее его слова из беседы  на святое Преображение Господне, в которой святой доказал, что Свет, бывший при Преображении, является несозданным. Александра своим выбором показала, что основа веры закладывается в семье.

Анисья Тесля рассказала о том, как православные люди проводят лето. В семье Анисьи знают, что в своем повседневном труде, как и в жизни в целом, необходимо  ориентироваться на Господа нашего Иисуса Христа и Его церковь.

Алена Грешная исполнила песню о семье: о незыблемых ценностях и ее небесных покровителях — святых Петре и Февронии.

Молчанов Даниил посвятил свое стихотворение бабушке. Всем известно, что внуки для бабушек – благословение.

Степан Дроненко выбрал для прочтения творение святителя Филарета «На день Преображения Господня». Рассказывая своим детям о Христе, родители совершают апостольский труд, укрепляют в ребенке стержень веры и дают ему уверенность в безграничности Божьей любви.

Присылайте свои работы на электронные адреса [email protected] , [email protected].

По всем вопросам обращайтесь по телефону 8(904)751-41-87 (Гончарова Анна Львовна).