Новости Волгоградской митрополии

Всенощное бдение в храме Успения Пресвятой Богородицы возглавил митрополит Феодор

28 Августа 2020

Сегодня, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил всенощное бдение в Успенском храме города Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ельшанского округа и настоятель храма протоиерей Сергий Тюпин, благочинный Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, протоиерей Иаков Дергилев, иеромонах Прохор (Куксенко).

Успение Пресвятой Богородицы – второй по значимости праздник Православной Церкви после Воскресения Христова. В народе этот день называют Богородичной Пасхой. Пресвятую Богородицу провожали со слезами, но для всех верующих Ее Успение стало всерадостным праздником Церкви Христовой.
Само слово «успение» показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной, как краткий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь. Всё, что мы знаем о земной жизни Богородицы и о Её Успении – мы знаем из Евангелий и Церковного Предания. К одру Богородицы явился Её Сын, Иисус Христос в окружении ангелов, и Пречистая Дева без всякого телесного страдания предала в Его руки Свою душу, которую Он вознес на небо. На иконе праздника изображено это событие.

Сегодня на богослужении священнослужители вынесли из алтаря Плащаницу Божией Матери, украшенную живыми цветами,  на середину храма, перед которой был прочитан Акафист Успению Пресвятой Богородицы. Здесь Плащаница пребудет до богослужения, на котором совершается чин Погребения и крестный ход вокруг храма.

Завтра завершится Успенский пост, который продолжался две недели и по строгости соответствовал Великому посту. Многие волгоградцы почтить великий двунадесятый праздник участием в праздничном богослужении.

Сегодня на вечерней службе Успения Пресвятой Богородицы митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор поздравил верующих с двунадесятым праздником, одним из самых важных и торжественных в церковном году.

— Сердечно приветствую вас, дорогие братья и сестры, с кануном спасительного праздника Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, который именуется в народе Богородичной Пасхой. В этот светлый душеспасительный день в руце Господни приемлется не только душа Пречистой и Преблагословенной нашей Владычицы, но и Ее пренепорочное тело, которое лишено всякой скверны. И не случайно воспевает ее Святая Церковь, именуя Честнейшею Херувим и Славнейшею без всякого сравнения Серафим. Она, восшедши на небеса, престоящи Престолу Господню, имеет сугубое дерзновение перед Своим Сыном и нашим Богом Господом Иисусом Христом. О прощении наших грехов молится Пренепорочная Дева, о ниспослании нам, недостойным, обильных и богатых милостей. И мы, чтобы этих милостей быть достойными, стараемся держать в чистоте не только свое тело, но и свою душу, свой ум, свое сердце, отгоняя от себя всякие соблазны и искушения, всякие страстные стремления, помышления и чувствования, наполняя свой внутренний мир помыслами благими. Это значит, что нам нужно упражняться в этом богомыслии.

С самого утра, как только мы открываем глаза, осеняем себя знамением Честного и Животворящего Креста, возносим свой ум горе Господу. И вот так, под Его Пречистым Всевидящим оком мы и проводим весь наш день, заканчивая его снова в молитве, преклоняя колени. Ведь для нас сон есть успение, как бы смерть оконченного дня. Указывая на постель, каждый из нас читает: Господи, неужели мне одр сей гроб будет, или еще окаянную мою душу просветиши днем? Просим, чтобы Господь давал нам светлого дня, а вместе с ним и силы. Силы бороться с грехом, со страстями, силы творить добрые дела, укрепляться в добродетелях, силы быть непрестанно в молитвенном общении с нашим Творцом, Спасителем Богом и с Пречистой Божией Матерью Девой Марией. И какие бы беды, обстояния, скорби, напасти, искушения на нас не находили, мы имеем сильную Заступницу, которую именуем Взбранная Воевода. Она Воительница, отгоняет всех врагов видимых и невидимых, и мы, осеняя себя паки крестным знамением, говорим: Пресвятая Богородица, помогай нам! Пресвятая Богородица, спаси нас!
С праздником!

Завтра, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, правящий архиерей Волгоградской епархии митрополит Феодор совершит Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.