Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор возглавил Литургию в Казанском соборе в праздник Успения Богородицы

28 Августа 2020

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в день праздника Успения Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, настоятель храма протоиерей Вячеслав Жебелев, иерей Александр Кабанов, иерей Илия Неклюдов.

Успение Пресвятой Богородицы – последний двунадесятый праздник церковного года. Он недаром именуется Богородичной Пасхой — как повествует Предание, то была вторая победа над смертью и адом, одержанная уже не небесным гостем — Богочеловеком, но земной девою — чистейшей и совершеннейшей из всех людей, и все же одной из нас, земнородных.

После Вознесения Иисуса Христа Богородица проповедовала наравне с апостолами. И однажды во время молитвы Ей явился Архангел Гавриил, возвестивший о том, что через три дня Ее душа оставит тело. Богородица с радостью приняла эту новость, ожидая встречи со Своим любимым Сыном. Свидетелями блаженной кончины святой Девы стали апостолы: сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Ее в рай. На третий день после похорон Ее тело исчезло: собравшись на общей трапезе, апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху со множеством ангелов. Она обратилась к ним со словами: «Радуйтесь! Теперь Я всегда с вами».

По окончании Божественной литургии митрополит Феодор поздравил всех молящихся с праздником Успения Пресвятой Богородицы.

— Всех вас, возлюбленные во Христе всечестные отцы, братья и сестры, сердечно приветствую с сегодняшним светлым душеспасительным праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота: и молитвами Твоими избавляеши от смерти душы наша.

Так воспевает ныне Святая Церковь Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим, вышних горних воинств Владычицу Богородицу, благодаря Которой совершилось великое дело спасения всего человеческого рода и каждого из нас. Она, предочистивши себя, вместила Невместимого и стала у подножия Престола Господня. Она стала ширшее небес, потому и небеса не могут в себе вообразить Творца вселенной, а Пречистая скромная Дева вообразила во чреве Своем второе Лицо Святой Троицы, Сына Божиего, Бога Слово, Господа нашего Иисуса Христа. Через Нее Он для всех невидимый стал видим и осязаем. Осязаем не только для тех, кто жил во времена Евангельских событий, но и для каждого из нас, кто дерзает приступить к Чаше Евхаристии и приобщиться Телу и Крови Господней.

Каждый христианин, прославляя Пречистую, сам должен стремиться к чистоте жизни телесной и душевной, чтобы не только поступки, но и мысли, и чувства, и слова были лишены всякой скверны и всякого греха, всякой нечистоты. Мы призваны к небесной жизни, к Царству Христову. Должны быть лишенными всякия скверны или нечто от таковых, и тогда мы дерзаем надеяться на всесильную молитву и заступление Богоматери и Матери всего человеческого рода Девы Марии.

Не случайно мы называем Ее в молитвах Неусыпающей Богородицей. То есть, Она никогда не прикорнет, никогда не устанет, никогда Она не прекратит Своего молитвенного возношения за весь христианский род и за каждого из нас, если только видит в нас желание быть с Ней и следовать за Ней. Предстательство рода христианского.

Она нас ведет к вечной жизни, к жизни немерцающего Света, Света нетварного, Света Божественного, Света вечной любви. И пусть  этот свет светит в сердце каждого из нас. Пусть этот свет просвещает не только нашу душу и нашу жизнь, но и освещает путь всем тем, кто находится рядом с нами. «По тому узнают, что вы Мои ученики», — говорит Христос, — что будете иметь любовь между собой. Любовь созидает, она всему научит – как жить, как поступать, что стяжать, от чего отрекаться, к чему стремиться, от чего убегать.

Так да светится свет ваш пред  человеки! – говорит Господь Своим ученикам о свете Евангельского учения, о свете любви, о свете чистоты жизни. – Увидев ваши добрые дела, прославят Отца вашего, Который на небесах всегда ныне и присно и во веки веков. Аминь.

И мы прославляем нашего Бога нашей жизнью, всеми нашими поступками и уже не  живу, — говорит апостол Павел, а вместе с ним и мы, —  но живет в нас Христос и действует.

 С праздником!