Новости Волгоградской митрополии

Евангелие дня: Литургия в праздник Успения Божией Матери

28 Августа 2020

Сегодня, в праздник Успения Пресвятой Богородицы за богослужением читалось Евангелие от Луки (Лк. 10: 38–42; 11: 27–28) —  о Марфе и Марии.

Сегодняшний Евангельский отрывок протодиакон Сергий Колосков читал на архиерейском богослужении в Казанском кафедральном соборе Волгограда.

Повествуя о Марфе и Марии, Евангелие напоминает нам о том, что мы часто упускаем из виду: Бог сотворил всех людей разными, но Богу нужны и Марии, и Марфы как соединение двух служений – созерцательного и деятельного.

Сегодня Святая Церковь возвеличивает Успение Той, о Которой некая женщина, обращаясь ко Христу, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие! (Лк. 11, 27).

Много ли говорит нам Пресвятая Богородица со страниц Евангелия? Практически ничего. Но все же внимательные слушатели Благой Вести Христовой на страницах священного текста могут найти одну удивительную заповедь, которую нам оставила Дева Мария, находясь на брачном пиру в Кане Галилейской: что скажет Он вам, то сделайте (Ин. 2, 5). И в этих словах вся глубина веры Пренепорочной Девы. Веры – как проявления доверия Богу.