Новости Волгоградской митрополии

В храм Иоанна Богослова в хуторе Верхнегнутов «Россети Юг» провели электричество

22 Октября 2020

Фото с сайта rosseti-yug.ru

Электроэнергией храм апостола Иоанна Богослова в хуторе Верхнегнутов Чернышковского района обеспечили специалисты «Россети Юг».

Храм возведен в память о священномученике Николае Попове, мощи которого были обретены здесь в день памяти преподобного Харитона Исповедника 11 октября 2006 года.

Здание храма построено на месте деревянной церкви, разрушенной в советское время. В начале прошлого века здесь служил отец Николай Попов, снискавший уважение местных жителей и духовенства. Он построил при храме учительскую школу с общежитием. В ней обучались дети из бедных и богатых семей, проходили подготовку будущие преподаватели. В 1919 году отец Николай мученически погиб во время Гражданской войны. Только к 2006 году биографию пастыря восстановили, причислили к лику святых и Волгоградской епархией были обретены его мощи. А уже в 2010 году несколько местных фермеров решили возродить новый храм на месте прежнего.

На сегодняшний день церковь Иоанна Богослова практически построена, осталось завершить внутреннюю отделку и убранство храма. Для подключения здания к электросетям компании энергетики «Россети Юг» построили около 100 метров воздушной линии 0,4 кВ, оборудованной безопасным самонесущим изолированным проводом.