Новости Волгоградской митрополии

Архиерейская служба в день Собора Московских святителей

22 Октября 2020

Сегодня, в день Собора Московских святителей, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Геннадий Кондрашов, протоиерей Константин Сибиль, иерей Вячеслав Патрин.

В девятнадцатое воскресенье по Пятидесятнице празднуем Собор Московских святителей. Уже три года в этот день Церковь вспоминает 17 святых: Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария.

Впервые почитание Московских святителей было установлено в 1596 году первым русским Патриархом Иовом. Тогда в Собор вошли митрополиты Петр, Алексий, Фотий и Иона, к которым в 1875 году был причислен митрополит Филипп (Колычев), а в 1913 году — Патриарх Гермоген. Включение в Собор других патриархов и митрополитов происходило после их канонизации. Только в 1988 году причислили к лику святых современника царя Ивана Грозного митрополита Макария, почитание которого началось вскоре после его кончины в середине XVI века. К 2013 году в собор входили 12 святителей, в их числе и святитель Тихон, патриарх Московский и всея Руси (+ 1925), святитель Макарий, митрополит Московский и Коломенский, Алтайский (+ 1926) и священномученик Петр, митрополит Крутицкий (+ 1937). Предстоятели нашей Церкви митрополиты Феогност, Киприан, Фотий, Геронтий и Иоасаф включены в Собор Московских святителей по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 6 марта 2017 года.

Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.

По запричастном стихе с пастырским словом к молящимся обратился иерей Вячеслав Патрин. Оно было посвящено святителям Московским, их примеру нам в добродетелях и  подвижничестве.