Новости Волгоградской митрополии

Престольный праздник в храме святого Феодора Ушакова

22 Октября 2020

Сегодня в храме святого праведного воина Феодора Ушакова Сарептского благочиния престольный праздник. Божественную литургию возглавил настоятель прихода иерей Евгений Караваев. По Литургии был отслужен водосвятный молебен с чтением акафиста святому адмиралу. Богослужение состоялось у расположенной в храме иконы с частицей мощей праведного воина Феодора Ушакова.

Настоятель обратился к присутствующим с пастырским словом:

— С престольным днем вас, дорогие братья и сестры! Сегодня мы отмечаем день памяти со дня преставления славного воина и адмирала флота Российского Феодора Ушакова! Причастившись Святых Христовых Тайн на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, он славно почил. Данный святой предстал перед престолом Божиим в Царстве Небесном и получил дерзновение молиться за весь мир. Чтобы понять, в чем состоит святость адмирала Ушакова, надо знать, что такое святость. Святость — это любовь к Богу и ближним. Любовь является смыслом всей духовной жизни. Апостол Павел сказал: «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства». Когда Феодор Ушаков был начальником города Севастополя, то, не смотря на свою занятость, он не пропускал ни одной службы, ни утром, ни вечером. С большой любовью и по-отечески он относился к своим матросам, и они называли его с любовью «Батюшка наш, Федор». Но самым главным признаком любви к людям является любовь к врагам. Адмирал Ушаков явил пример исполнения этой заповеди. В истории мировых войн больше никогда не было такого проявления христианского милосердия к врагам. Церковь причислила адмирала Ушакова к лику святых за его любовь к Богу и ближним. Он стал примером гармоничного сочетания христианской любви и исполнения служебного долга.

По окончании богослужения состоялся праздничный концерт, организованный активными прихожанами Евгением и Светланой Ютландовыми. В концерте приняли участие воспитанники детского центра «Ровесник» Красноармейского района г. Волгограда. Воронцова Екатерина Павловна с радостью поделилась со всеми стихами, посвящёнными Феодору Ушакова.

В конце торжеств выпустили в небо андреевский флаг из шаров и сделали общее фото на память.

Сегодня также каждый желающий мог позвонить в колокола. Мастер-класс колокольного звона провел пономарь храма Лунин Святослав. Он всегда с радостью рассказывает об истории колокольного звона и проводит обучение.

Активное участие в благом деле по подготовке к престольному дню приняли активисты храма Ютландовы Евгений и Светлана, Канукова Лариса, Елынко Татьяна, Меняйлова Наталья, Васильева Раиса, Елфимова Татьяна, Лунины Ольга и Святослав, Черненко Светлана, Фомиченко Наталья и многие другие. Фирма «Своя Роза» предоставила цветы для благоукрашения храма.