Новости Волгоградской митрополии

Сотрудники отдела по церковной благотворительности повышают квалификацию

22 Октября 2020

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви проводит курсы повышения квалификации для руководителей и ключевых сотрудников епархиальных отделов социальной направленности. В них участвует более 90 человек из 52 епархий. Занятия продлятся до 11 ноября 2020 года.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора от Волгоградской епархии проходят обучение  ответственный за больничное служение Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Игорь Лебедев и волонтер отдела Василий Старцев.

Обучение проводится дистанционно, в формате zoom-конференций. В рамках обучающего процесса 2 раза в неделю проходят интернет-встречи с экспертами и специалистами Синодального отдела по благотворительности. Также предлагаются обучающие видеозаписи для самостоятельного ознакомления. Участникам курса будут предложены несколько заданий для самостоятельного выполнения.

Программа курсов включает несколько основных блоков: базовые принципы организации социальной деятельности на епархиальном уровне, привлечение и координация добровольных помощников, основные виды проектов по каждому из направлений церковной социальной работы, основы привлечения средств и ресурсов на социальную деятельность.

Итогом курсов должен стать проект развития социальной деятельности в епархии на ближайший год, разработанный участниками обучения.

 Успешно окончившие курс получат документ об окончании обучения и  повышении квалификации.