Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия приняла участие в вебинаре о Международных Рождественских чтениях

26 Октября 2020

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев) и помощник руководителя Анна Гончарова приняли участие в вебинаре, посвященном проведению регионального этапа XXIX Международных Рождественских чтений.

Вебинар был организован Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. Ведущей вебинара выступила специалист Синодального отдела, координатор секретариата Международных Рождественских образовательных чтений Елена Балашова.

Тема предстоящих чтений — «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В настоящее время в Оргкомитет чтений поступила информация от 165 епархий Русской Православной Церкви о проведении мероприятий регионального этапа. Информация размещена на сайте Международных Рождественских образовательных чтений и обновляется по мере поступления новых данных.

Региональный этап чтений проходит с сентября по декабрь. В некоторых епархиях мероприятия регионального этапа уже состоялись. Из-за различной эпидемиологической ситуации в регионах, формат проведения мероприятий определяется организаторами самостоятельно.

В рамках вебинара обсуждались вопросы как организационного характера, так и касаемо непосредственно тематики:  особенности проведения регионального этапа в условиях продолжающегося распространения коронавирусной инфекции; предполагаемый формат проведения мероприятий международного этапа Чтений в Москве 24-27 января 2021 г. и вопросы подготовки епархий к участию в международном этапе Чтений; необходимость предоставления информации о проведенных в епархиях мероприятиях для размещения на официальных ресурсах Синодального ОРОиК; возможности отражения темы Чтений в различных направлениях их работы;? трансляция опыта уже прошедших мероприятий регионального этапа.