Новости Волгоградской митрополии

Всенощное бдение в Казанском соборе возглавил митрополит Феодор

4 Ноября 2020

Накануне праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе города Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Вячеслав Жебелев, протоиерей Константин Сибиль, благочинный Северного округа иерей Олег Иващенко, иерей Александр Кабанов, иерей Михаил Макаров, иерей Павел Бецков.

Во время богослужения был прочитан акафист Казанской иконе Божией Матери, и все присутствующие молились Владычице нашей Богородице перед Ее чудотворным образом.

Празднование этого образа Пресвятой Богородицы 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от иноземных захватчиков в 1612 году. Также, в этот же день была одержана первая крупная победа в Отечественной войне 1812 года. Один из списков был поставлен в только что построенном и освященном Казанском соборе, где вскоре полководец Кутузов молился перед чудотворной иконой о победе над французами. Святой образ осенял русских солдат, идущих на освобождение России от иноземных захватчиков в 1812 г. Выпал снег и ударили сильные морозы, сама Заступница пришла на помощь воинам.

По вере Русской Православной Церкви иконы Пречистой Богородицы благодатным осенением расположились по лицу нашей Отчизны, образуя ее защиту и Небесный покров. Образ Владимирской Божией Матери хранит и благословляет наши северные пределы. Смоленская и Почаевская иконы ограждают запад, а на восток, до края земли, простирает влияние чудотворный Казанский образ Пречистой Богородицы.

В завершение богослужения митрополит Феодор поздравил всех молящихся с праздником Казанской иконы Божией Матери.