Новости Волгоградской митрополии

7 ноября последняя родительская суббота в этом году

6 Ноября 2020

7 ноября — Димитриевская родительская суббота. В этот день митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит Божественную литургию панихиду в Свято-Вознесенском женском монастыре города Дубовки.

Димитриевская родительская суббота отмечается в последнюю субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября). Этот день был установлен после Куликовской битвы, произошедшей в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 1380 году. Вначале по установлению святого князя Димитрия Донского в этот день поминали всех русских воинов, павших на Куликовом поле. Со временем Димитриевская суббота стала днем, когда поминают всех «от века (с начала времен) усопших» христиан.

Накануне в пятницу вечером в храмах совершается особое заупокойное богослужение Парастас — Великая панихида по всем усопшим православным христианам, а в день поминовения – Божественная литургия и панихида.

Участвуя в соборной поминальной молитве, мы духовно соединяемся с нашими ушедшими родными, свидетельствуя о взаимной любви и несомненной надежде на встречу с ними в новой, вечной жизни Небесного Отца.