Новости Волгоградской митрополии

Александр Невский вдохновляет на подвиг волгоградских врачей

11 Декабря 2020

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии в онлайн-режиме провел Круглый стол на тему «Укрепление духовных сил медицинских работников в период пандемии на примере житий святого благоверного князя Александра Невского и святых подвижников». Участниками стали работники медицинских учреждений, а также болящие, находящиеся на стационарном лечении.

Ведущими и со-ведущими были иерей Игорь (Лебедев), ответственный за больничное служение Волгоградской епархии; заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Анатольевна Гаврилова, главный врач Волгоградской областной клинической больницы № 1 Наталия Эдуардовна Кушнирук,  главный врач Волгоградской областной психиатрической больницы № 1 Ольга Анатольевна Жигунова.

Был представлен расширенный доклад-презентация «Исторический очерк житий святого благоверного князя Александра Невского», подготовленный сотрудниками детской библиотеки – филиала №18.

 Отец Игорь на примерах святых подвижников прошлых веков рассказал об их действиях в период эпидемий. Не были обойдены вниманием и такие традиционные для этого времени года темы, как значении поста, подготовка и встреча Рождества, Нового года. Врачами было задано много вопросов. Завершая встречу, отец Игорь призвал во всех обстоятельствах оставаться христианами, хранить в себе веру, которая приводит к миру с Богом: «Бог не в силе, а в правде!».

Слушатели отметили важность и необходимость таких встреч, отметив, что медицинским работникам сейчас как никогда нужна духовная поддержка.

Александр Невский вдохновляет на подвиг волгоградских врачей