Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия приняла участие в международном телемосте «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

12 Декабря 2020

Мероприятие объединило представителей церкви и научное сообщество из России, Сербии, Болгарии, Словакии, Луганской Народной Республики. Пленарное заседание завершило XIII Царицынские Рождественские чтения, региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений.

Трансляция в Волгограде велась из конференц-зала музея «Россия – моя история».

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор открыл мероприятие и благословил всех участников.

«Любовь к Отечеству стала краеугольным камнем жизненного подвига святого князя, — сказал Владыка. — Защищая рубежи Родины, проявляя дипломатическую мудрость, благоверный князь Александр был миссионером, семьянином и благочестивым христианином.

В наше время сложился образ князя Александра прежде всего как военноначальника и дипломата. Однако описание его жизни раскрывает перед нами иные достойные детали его личности. Он – заботливый семьянин, отец пятерых детей, он выступает миссионером, просветителем и проповедником православной веры, основывает в столице Золотой Орды православную епархию. Убеждает сына Батыя Сактака принять христианство.

Сам факт, что к лику святых причислены члены его семьи – дядя князь Юрий II, старший брат Феодор и младший сын Даниил и факт принятия самим князем монашеского пострига свидетельствуют о первостепенной роли веры в его жизни».

Митрополит Феодор отметил, что на каждом важном повороте судеб Российского государства в памяти людей возникал образ Александра Невского: «Его деятельность переосмысливалась среди новых трудностей и задач государственного и национального строительства, была образцом для подражания, служила источником вдохновения и моральной опорой в преодолении трудностей и невзгод. Слова князя «Нас немного, и враг силен, но Бог не в силе, а в правде» на века стали девизом русского народа.

Благоверный князь Александр Невский не должен оставаться в нашем сознании лишь героем прошлого, некогда победившим шведских и немецких рыцарей. Его образ актуален и сегодня, спустя восемь веков. Вся государственная, политическая, международная деятельность князя Александра определялась его искренней любовью к своему народу и в преданности вере своих отцов. Эти ценности носят вневременный и многонациональный характер. Личность князя Александра – одна из важнейших исторических личностей, способствующих укреплению единства и консолидации народов.

Память о деятельности и подвигах князя – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия. Деятельность Александра Невского служит утверждению национального сознания и культурной идентичности и самобытности нашего народа».

Архипастырь подчеркнул, что участие в телемосте Болгарии, Сербии, Словакии, Луганской Республики свидетельствует о том, что и в ХХI веке благоверный князь Александр Невский – его имя, его жизнь, его подвиги продолжают объединять людей в деле укрепления веры, защиты Отечества и традиционных ценностей.

Со словами приветствия ко всем обратились: председатель комитета по образованию, науке и делам молодёжи Волгоградской области Лариса Савина, депутат Волгоградской областной Думы Алексей Волоцков, ректор Луганского национального педагогического университета, депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Жанна Марфина, доктор теологии, декан православного богословского факультета Прешовского университета (Словакия) протоиерей Штефан Пружинский.

Участники телемоста в своих основных докладах обсудили вопросы сохранения исторической памяти о святом князе Александре Невском. Для всех важным и значительным остается обращение к личности князя в образовательной и воспитательной работе с молодёжью и подрастающим поколением.

В завершение встречи был принят итоговый документ – Резолюция участников международного телемоста «Александр Невский: Восток и Запад, историческая память народа» XIII Царицынских Рождественских чтений.