Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершил всенощное бдение в храме святителя Николая

19 Декабря 2020

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил всенощное бдение в Никольском храме Ельшанского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Ельшанского округа протоиерей Николай Бабак, настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Роман Блинков, протоиерей Константин Сибиль, иерей Илия Неклюдов. За богослужением был прочитан акафист святителю Николаю.

По окончании богослужения правящий архиерей митрополит Феодор поздравил всех присутствующих с днем памяти одного из самых почитаемых на Руси святых – Николая Чудотворца:

— Нет такого города, в котором не было бы храма во имя святителя Николая или хотя бы придела. Скорый помощник и изрядный чудотворец – так Святая Церковь его называет, потому что нет такого человека, который бы ему молился и не получил помощи, при чем скорой помощи.

Удивительно, что святитель Николай помогает не только православным, не только христианам. Мы знаем случаи помощи и японцам, и мусульманам. Это происходит, только  если они уверовали в него и обратились.

На Руси особое почитание этого угодника Божия. Многие вообще считали, что он родился в одной из русских деревень, ласково звали его Николушкой. И даже думали, что есть Милостивый, а есть Зимний. Зимний изображается в митре, а Милостивый — без нее и имеет простой вид. Бабушки в народе больше любили Милостивого Николу. В простоте своей русский народ очень почитал его и старался ему подражать.

Мы знаем много храмов, которые называются Никола Мокрый. Они располагаются на берегу реки и напоминают нам об удивительном событии, когда в Киеве одна молодая мать, плывя на лодке, заснула и выронила своего младенца. В ужасе и великой скорби она усердно молилась и через некоторое время услышала на клиросе детский плач. Там оказался совершенно мокрый младенец – святитель Николай совершил такое удивительное чудо.

Мы сегодня молимся этому Чудотворцу, чтобы он не только помогал в нашей обыденной жизни, но и в самом главном деле нашей жизни – спасении нашей души. Для нас он является истинным правилом веры и образом кротости. Несмотря на высоту епископского сана, он всегда был очень кротким, жил как настоящий аскет, подвижник, монах, вкушая очень мало пищи и уделяя мало времени сну, все свои жизненные силы он направлял на помощь ближнему, на дела милосердия.

И мы, дорогие братья и сестры, должны ему подражать в служении ближнему.

С праздником! Храни всех вас Господь, Матерь Божия и святитель Николай.