Новости Волгоградской митрополии

В Дубовском Свято-Вознесенском монастыре состоялось архиерейское богослужение

28 Декабря 2020

Сегодня, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых Праотец, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском монастыре города Дубовки. Его Высокопреосвященству сослужили: старший благочинный Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Карпец, благочинный приходов Дубовского округа протоиерей Сергий Ермаков, благочинный приходов Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, благочинный приходов Зацарицынского округа протоиерей Владислав Сидоренко, благочинный приходов Северного округа иерей Олег Иващенко, благочинный приходов Городищенского круга иерей Алексий Суханов, протоиерей Игорь Патрин, протоиерей Константин Сибиль. За богослужением молилась настоятельница игумения Анна (Ерофеева) и сестры обители.

Сегодня митрополит Феодор отмечает пятилетие епископской хиротонии. А два года назад, в Неделю святых Праотец, был назначен главой Волгоградской митрополии.

С поздравительным адресом к правящему архиерею обратился протоиерей Анатолий Карпец:

— Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка! Примите от клириков Волгоградской епархии сердечные поздравления с днем Вашей архиерейской хиротонии. Промыслом Божиим Вы были возведены на высокое архиерейское служение пасти овец словесного стада Христова и поставлять новых служителей алтаря Господня. Священномученик Игнатий Богоносец в Послании к Ефесянам пишет: «Всякого, кого посылает Домовладыка для управления Своим домом нам должно принимать так же, как Самого Пославшего». Ясно, что и на епископа надо смотреть, как на Самого Господа. Вот путь для нас — со святым послушанием трудиться под Вашим святительским омофором для блага Святой Церкви на Волгоградской земле. Желаем Вам, дорогой Владыка, мира и радости, неоскудеваемой Божией помощи во всех Ваших трудах и начинаниях. Многая Вам лета!

Игумения Анна от лица насельниц и сестер монастыря поздравила владыку с этим знаменательным днем в его жизни и сказала:

— Мы хотели бы попросить Вас в этот день, чтобы Вы испросили у Бога нам благодать послушания, смирения, духовной ревности, чтобы в чем-то быть полезными в Вашем многотрудном служении Волгоградской епархии. Мы чувствуем, что Ваша благодать созидает нас, и данные Вам дары помогают в нашей жизни, особенно молитве. Когда Вы служите у нас, наш дух начинает укрепляться и все становится на свои места.

Митрополит Феодор обратился к молящимся с архипастырским словом:

— Досточтимый отец Анатолий, старший благочинный Волгоградской епархии, всечестная матушка игумения, сестры обители сея, всечестные отцы, братья и сестры! Сегодняшний день — это торжество Церкви, которая прославляет святых, угодивших Богу своей жизнью. В этой череде мы особо поминаем святых Праотцев, начиная от Адама и Евы, ветхозаветных пророков и праведных Сифа, Еноха и Ноя, Давида и Соломона, среди них -премудрых жен Есфирь и Девору и многих других, которые послужили в деле спасения человечества, в деле смотрения Божия и соединили свою волю с волей Божией.

Сегодня в поздравительном адресе отец Анатолий привел в пример послание священномученика Игнатия Богоносца, который был известен, кроме всего прочего, тем, что добровольно отдал себя на съедение хищным львам. Он размышлял так: Я – хлеб, который испекся для Божественной вечери, а челюсти львов – это те жернова, которые меня смогут правильно перемолоть для вечной жизни. Но, к удивлению всех присутствующих, на огромной арене от всего тела нетронутым осталось сердце священномученика Игнатия. Казалось бы, внутренние органы животные вкушают в первую очередь. Почему же так случилось? На нем золотыми нитями, видимо Духом Святым, было вышито «Иисус Христос» — то, что всегда глаголал своими устами и содержал в своей душе: Аз есть имя Господа своего Иисуса Христа в сердце своем ношу. Господь засвидетельствовал истинность этих слов, которые он часто повторял своей пастве.

У каждого монаха есть параман, который он носит на своей спине. Там вышиты немного другие, но похожие по духу слова: Аз язвы Господа Иисуса Христа на теле моем ношу.

То, что говорил Богоносец свидетельствовало о его содержании, а то, что мы, современные монахи, носим на своем теле – это есть лозунг, к которому мы должны стремиться и соответствовать. Этот лозунг нас призывает и к терпению, и к смирению, и послушанию. Красивые слова, которые мы любим говорить с высокой кафедры и в узком кругу, в жизни бывают очень остры и неудобны. Выполнять волю Божию иногда бывает очень сложно, ведь своя воля всегда ближе человеку, и, к сожалению, всегда борется с Божественной волей. Соединить эти две воли и есть задача человека, живущего на земле.

Но еще сегодняшний день является праздником Церкви потому, что в Церкви поставлен новый Архипастырь. Я сейчас говорю не лично о себе, а о церковном Таинстве. Насколько архипастырь сделает этот день праздничным для остальных, зависит от его служения.

Митрополит Феодор поблагодарил всех, кто пришел разделить праздник, разделить молитву:

— Сегодняшний день наполняет нас внутренней силой, радостью и благодатью, совершая наши стопы к новому служению, подвигам. Матушка игумения сегодня просила даров – Благодати Святого Духа, смирения, послушания, терпения.  Хотел бы сказать словами святых отцов: Тот, кто просит у Бога терпения, тот ждет скорбей, потому что, как ты научишься терпению без скорбей? Тому, кто просит послушания, будут даваться тяжкие работы, иначе, как возрасти в послушании? Одним словом, мы должны понимать, что мы просим.

У нас бывает так, как Христос говорит в Евангелии: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали. От того, что мы живем без рассуждения, от того, что внутри нас нет гармонии, а господствует мятежный дух сего времени, то получается, что мы сами не знаем, чего хотим. С одной стороны, мы хотим соответствовать высокому облику духовного лица, а с другой стороны, хотим жить в угождении своей плоти и своей воли. Но это невозможно. Мы должны сами для себя решить, чего мы хотим, и как мы хотим жить. Жить лицемерно никому не угодно. Выбери, наконец, то начало, от которого ты пойдешь, и конец, к которому ты стремишься. Если уж ты выбираешь духовную жизнь, то в этом нет ничего грустного. Монашеский постриг похож на брачный пир. Об этом пире сегодня говорилось в Евангелии. Этот пир заключается в Таинстве Евхаристии, этот пир уготован каждому человеку в Небесном Царстве от сложения мира. Но, к сожалению, как говорит сегодняшняя притча, не все вкусят от него. Как возглашает Святая Церковь, многопопечение жития изгнало из Рая. Мы должны по слову Евангелия иметь одно попечение, а остальное все приложится — Царствие Божие, которое созидается внутри каждого из нас.

Сегодня, вспоминая святых Праотцев, мы помним и особо чтим память пророка Даниила и святых отроков Анания, Азария и Мисаила, которые живя в духовно враждебном им языческом обществе, смогли сохранить свою веру, свою чистоту. Они не испугались казни и бушующего огня и смело вошли в вавилонскую печь. Господь послал им утешение, окружающим людям назидание, а мучителям наказание одним и тем же средством. Так в жизни бывает: через одну ситуацию одни спасаются, другие назидаются, а третьи погибают, в зависимости от того, что каждый в своем сердце сформировал.

Сегодняшний день мне особенно дорог тем, что он связывает меня с памятью моих духовных отцов и Праотцев. В этот день совершилось таинство архиерейской хиротонии над митрополитом Иоанном (Вендландом), который был в Александро-Невском братстве и в семье митрополита Гурия, в эту семью входил и архиепископ Михей – мой духовный отец и наставник. Я не помнил об этих событиях, когда надо мной совершалось Таинство. Потом, когда все стало сопоставляться, я удивился тому, насколько Господь богат человеколюбием, милостью к человеку, и как Он созидает наше спасение, ткет материю нашей жизни.

В сегодняшний день хотелось бы поблагодарить Бога за Его любовь, милость и великие дары, поблагодарить всех тех, кто участвовал в формировании моей души, моей личности. Поблагодарить Святейшего Патриархи Кирилла, чьи руки были возложены на мою недостойную главу, и тех архипастырей, которые вместе с ним возлагали свои руки, всех тех, кто сегодня разделяет со мной эту радость встречи. Господь каждому дает по сердцу его. Хочу пожелать всем вам, дорогие отцы, всечестная матушка игумения, сестры благодати Святого Духа, вся немощная врачующая и оскудевающая восполняющая, чтобы она укрепила вас на всякое благое дело, на спасение своей души и пожелать, если это не будет на столько дерзновенно, чтобы нам продолжать радость совместной молитвы и здесь на земле, и, если Господь сподобит по Своей неизреченной милости, в Его Божественном Царстве.

Пусть милость нашего Бога и благодатное присутствие святых Праотцев будет со всеми вами.