Новости Волгоградской митрополии

Христос доверяет нам жить и поступать от Его Имени

30 Декабря 2020

Ежегодное епархиальное собрание духовенства Волгоградской епархии прошло в Свято-Духовском мужском монастыре

Собрание началось с молебна перед началом всякого доброго дела в храме Святой Троицы. После с приветственным словом и основным докладом выступил Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Уходящий год выдался необычным и неспокойным. Упомянув, что с марта мы живем в непривычных для нас условиях. Владыка отметил, что как верующие мы понимаем – случайностей у Творца не бывает. И привел слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что «это очень сильный, и, может быть, последний звонок… с тем, чтобы мы научились преодолевать суету и больше думать о главном – о спасении наших душ».

Говоря об эпидемиологической ситуации, Владыка призвал настоятелей храмов помнить слово о «Пастыре добром», заботясь о прихожанах, соблюдать все предписанные санитарные требования. Призвал и к неукоснительному соблюдению распоряжения Святейшего Патриарха о том, что в каждом храме должна возноситься специально составленная патриаршей рабочей группой молитва об избавлении от вредоносного поветрия. «Тем более, что молитва – наше основное призвание, — напомнил Владыка, — мы не должны терять «соленость».

После краткого анализа межцерковной ситуации в мировом православии, о том, что, к сожалению, и в этой сфере распространяются негативные тенденции, Владыка перешел непосредственно к подведению итогов работы Волгоградской епархии за 2020 год.

Обсуждались некоторые проблемы, возникшие в связи с новыми административными требованиями к приходам. Но в целом уходящий год показал много больше положительных моментов. Быстрыми темпами идет главная стройка митрополии – в мае этого года центральный купол Александро-Невского собора увенчал крест, проложены коммуникации, продолжается внутренняя роспись стен, которую ведут лучшие изографы и иконописцы страны. Открыт для посещения Александровский сад, расположенный на прилегающей к собору территории. Парк стал излюбленным местом отдыха горожан. Благоустройство территории благотворно повлияло и на статус храма. Очень высокую оценку строящемуся собору дал Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерей Леонид Калинин, побывавший с рабочим визитом в Волгограде 5-6 сентября. В связи с этим прозвучали особые слова благодарности губернатору Волгоградской области Андрею Ивановичу Бочарову, лично курирующему строительство. Благодаря участию губернатора, Волгоградская область включена в федеральную программу празднования юбилея Александра Невского.

Епархиальные СМИ регулярно знакомят волгоградцев с ходом строительных работ, которые должны быть полностью завершены к сентябрю 2021 года, когда в день празднования 800-летия святого Александра Невского наш собор освятит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его визит в Волгоград запланирован на сентябрь.

В этом году впервые Волгоградская епархия стала местом проведения регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» по Южному федеральному округу. Высокий уровень проведения мероприятия был отмечен и экспертами конкурса, и епархиальными архиереями, и Синодальным отделом по религиозному образованию и катехизации. Владыка Феодор сердечно поблагодарил за организацию руководителя ОРОиК Волгоградской епархии игумена Христофора (Казанцева) и его помощников.

Далее шла речь о епархиальных отделах, работа которых не останавливалась, несмотря на пандемию и связанные с ней сложности. Работа велась многогранная и по всем направлениям.

В заключении Владыка сказал несколько слов о пастырском служении:

— Развитие современных информационных технологий внесло огромные изменения в жизнь людей, в их внутренний мир и уклад. Люди легко могут общаться друг с другом дистанционно по всему миру, на огромном расстоянии. Но, оказывается, намного труднее нам общаться с теми, кто находится рядом. Отсутствие духовного стержня в человеке постепенно приводит к утрате и нравственных ориентиров, проявлению нетерпения и неуважения к личности другого. Наш долг состоит в том, чтобы открывать миру Христа. Секулярный мир практически забыл своего Спасителя, хотя очень остро в Нем нуждается.

Но мы можем познакомить людей только с тем Христом, с Которым сами знакомы, Который находится внутри нас – в нашем сознании, в нашем сердце, в нашей душе. Апостол Павел пишет Коринфянам: «Подражайте мне, как и я Христу». Насколько мы Христу подражаем? Это большой вопрос. Мы не можем научить людей большему, чем умеем сами. Мы не в состоянии дать того, чего у нас самих нет. Чем больше людей мы хотим просветить светом Евангельского учения, тем больше должны сами им просвещаться. Процесс духовного просвещения и возрастания бесконечен и непрерывен для каждого из нас. Поэтому священник должен постоянно уделять внимание своему внутреннему устроению, постоянно работать над очищением своей собственной души, чтобы стяжать благодатные Дары Святаго Духа. Внешняя деятельность не сможет тронуть человеческое сердце, если не будет внутреннего духовного наполнения.

От нас ведь ждут одобрения, утешения, назидания, порой от нас ждут конкретного действия, ибо любовь всегда действенна. Апостол Иаков пишет: «Нам скажет кто-нибудь: ты имеешь веру, а я имею дела. Покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих». Великий светильник Церкви Иоанн Златоуст говорит, растолковывая нам это место в Священном Писании: «Если верует кто правильно во Отца и Сына и Святого Духа, но не ведет правильной жизни, то ему нет пользы от веры во спасение. Потому, если сказано: «Сия есть жизнь вечная, да знают Тебя, Единого Истинного Бога, Которого Ты послал» (Ин.17:1-8), то мы не должны думать, что для спасения достаточно нам сказанного, а нужна чистота в личной и общественной жизни.

Митрополит Антоний (Блюм) так сказал только что рукоположенному им иерею: «Запомни, Сережа, Христос доверяет тебе жить и поступать от Его лица, от Его Имени».

Нам нужно трудиться над собой, в первую очередь, формируя правильный образ мыслей. Ибо, как сказал апостол Павел, «помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир». Нужно постоянно спрашивать себя, а все ли я сделал, чтобы Господь ежедневно прилагал спасаемых Церкви, и жизнь прихода, и прихожане менялись в лучшую сторону? Все ли я сделал, чтобы сегодня я стал хоть немножечко лучше, чем вчера? Все ли я сделал, чтобы я хоть на волосок стал ближе ко Христу?

Хочется процитировать святого праведного Иоанна Кронштадтского, тридцатилетие прославления которого мы с вами отметили в этом году: «Священник, как врач душ, сам должен быть свободен от душевных недугов, чтобы врачевать других, как пастырь должен сам быть упасен на пажитях Евангельских и святоотеческих, чтобы знать, где пасти словесных овец. Сам должен быть искусен в борьбе с мысленными волками, чтобы уметь прогонять их от стада Христова».

В завершение владыка Феодор поблагодарил отцов и братьев за неустанные труды, которые они понесли в уходящем году во славу Божию, преодолевая трудности верой и искренним желанием служить Богу.

— Мы не можем знать, что ожидает нас впереди, — сказал Владыка, — но уверен, что Господь всегда рядом с нами. В любых условиях необходимо усердно исполнять свой пастырский долг и долг христианский. Нужно быть благодарными и дорожить тем, что мы имеем. Что мы имеем возможность служить Богу и людям.

Анна Гончарова