Новости Волгоградской митрополии

Храмы Волгоградской епархии украшены к Рождеству Христову

6 Января 2021

Заканчивается Рождественский  пост —  время, которое Церковь дает нам для приготовления своего сердца к светлому празднику Рождества Христова, чтобы встретить Его с духовной радостью. Той радостью, о которой Господь сказал, что ее «никто не отнимет от вас» (Ин.16:22).

Мы готовимся к встрече с Господом, празднично убирая и дом своей души, и свое жилище. К празднику украшается храм — дом Божий. Именно здесь, на богослужении нами особенно сильно ощущается то, что Спаситель всегда рядом.

На приходах Волгоградской епархии все готово к светлому празднику Рождества.

Сотрудники и прихожане активно включились в предпраздничные хлопоты. В храме святой великомученицы Параскевы по обеим сторонам от солеи установлены и украшены две искусственные ёлочки.

В цокольном этаже, где проводятся занятия воскресной школы для детей и взрослых, различные мероприятия и встречи, заняли своё место зелёные сосенки.

Мишурой, шарами и гирляндами украшена живая ель на территории храма.

В храме святого праведного воина Феодора Ушакова с большой любовью наряжали ветви рождественских елей, сооружали букеты и композиции для праздничного убранства аналоя и икон.

На прихрамовой территории приходов Александровского благочиния установлены необычные елочки. Их с любовью сделали дети, родители и педагоги муниципальных дошкольных и образовательных учреждений Волгограда. Это благотворительная акция в рамках IХ открытого городского фестиваля-конкурса «Рождественские встречи — 2021». Соорганизаторами мероприятия выступает отдел по религиозному образованию и катехизации Волгоградской епархии. За 9 лет в «Рождественских встречах» приняли участие более 21000 учащихся, воспитанников и педагогов из 250 образовательных учреждений Волгограда.

Рождественский вертеп из еловых веток устанавливают во всех храмах. Его размещают над праздничной иконой Рождества, а также отдельной композицией. Вот так украшен храм Всех Святых на Мамаевом кургане в этом году.