Новости Волгоградской митрополии

Евангелие дня: Литургия в день Рождества Христова

7 Января 2021

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в православных храмах за Божественной литургией читалось Евангелие от Матфея (Мф. 2: 1–12).

В этом Евангельском отрывке говорится о поклонении родившемуся Богомладенцу Христу волхвов – мудрецов с востока, обладавших большими знаниями и судивших о будущем по звездам. Господь и призвал их к поклонению родившемуся Спасителю мира через явление необыкновенной звезды. Святитель Иоанн Златоуст говорит: «Так как иудеи, непрестанно слыша пророков, возвещавших о пришествии Христовом, не обращали на это особенного внимания, то Господь внушил варварам прийти из отдаленной страны, расспрашивать о Царе, родившемся у иудеев, и уже те от персов узнают то, чему не хотели научиться у пророков».

Золото для царя, ладан для священника и смирна для того, кто должен отдать Свою жизнь ради жизни мира, – вот дары, которые преподнесли мудрые волхвы, взамен они получили гораздо больше — они исполнились Его правдой и приобщились Его вечной жизни. 

Этот Евангельский отрывок протодиакон Евгений Карачанцев читал на архиерейском богослужении в Казанском кафедральном соборе города Волгограда.