Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде состоялось Великое освящение вод реки Волги

20 Января 2021

Сегодня, 19 января 2021 года, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении духовенства города Волгограда совершил чин Великого освящения реки Волги. В эти праздничные крещенские дни великая русская река Волга освящается на всем своем протяжении, от истока до устья.

Православный мир вспоминает исторический момент, когда Иоанн Предтеча крестил Господа нашего Иисуса Христа в водах реки Иордан. Тогда, при множестве собравшегося на берегу народа, небеса разверзлись, и на Спасителя сошел Дух Божий, спустившийся в виде голубя. И все услышали голос Бога Отца, свидетельствующий, что Иисус есть Сын Божий возлюбленный, в Котором Божественное благоволение. В момент крещения явилась полнота Святой Троицы, от чего праздник еще называется Богоявлением. Также апостол Павел учит, что в Иисусе Христе через Его воплощение «явилась миру полнота Божества телесно» (Кол. 2:9).

Крещение Господне — день явления Бога во плоти. Еще один повод вспомнить о главном смысле нашей жизни — единении со Христом!

Богослужение было совершено на Центральной Набережной, у памятника пожарно-спасательному катеру «Гаситель». У берега была вырублена прорубь в виде креста.

В этом месте невозможно обустроить полноценного и безопасного подхода людей к воде, дно здесь также не является безопасным, поэтому традиционного крещенского купания не было.

«Через наше молитвенное участие в этот день благодатию Духа Святого освящается всех вод естество, — сказал митрополит Феодор. – Будем же проводниками благодати Святого Духа, каждый день  своей жизни освящать наши дела, наши дома и молитвенно предстоять за всех наших близких и за весь мир, чтобы во всей вселенной царствовала любовь и благоденствие. С праздником всех вас, возлюбленные».