Новости Волгоградской митрополии

Святая Церковь совершает память преподобного Иоанна Кущника

28 Января 2021

Преподобный Иоанн Кущник (Каливит) был сы­ном бо­га­тых и знат­ных ро­ди­те­лей, жив­ших в Кон­стан­ти­но­по­ле в V ве­ке. С юно­сти воз­лю­бив Хри­ста боль­ше все­го зем­но­го, упро­сил ро­ди­те­лей по­да­рить ему Еван­ге­лие, чтобы, чи­тая, де­лом ис­пол­нять на­пи­сан­ное. Встре­тив ино­ка из оби­те­ли «Неусы­па­ю­щих» и же­лая жи­тия ино­че­ско­го, тай­но ушел из до­ма, взяв с со­бой Еван­ге­лие, по­да­рок ро­ди­те­лей. При­няв по­стриг, пре­по­доб­ный Иоанн про­жил в оби­те­ли шесть лет и пре­взо­шел мно­гих ино­че­ски­ми по­дви­га­ми.

Же­лая уви­деть ро­ди­те­лей, под ви­дом ни­ще­го вер­нул­ся в Кон­стан­ти­но­поль и по­се­лил­ся у во­рот ро­ди­тель­ско­го до­ма в ку­ще (то есть в па­лат­ке, от­ку­да и на­име­но­ва­ние свя­то­го – Кущ­ник), не от­кры­вая се­бя. Ро­ди­те­ли по­сы­ла­ли ему пи­щу со сво­е­го сто­ла как ми­ло­сты­ню Хри­ста ра­ди. Три го­да, при­тес­ня­е­мый и оскорб­ля­е­мый, про­жил он в этой ку­ще, тер­пя го­лод, хо­лод и зной, непре­стан­но бе­се­дуя с Гос­по­дом и свя­ты­ми Ан­ге­ла­ми. Все­гда с ним бы­ло Еван­ге­лие, по­да­рен­ное ро­ди­те­ля­ми, от­ку­да чер­пал он гла­го­лы веч­ной жиз­ни. Пе­ред кон­чи­ной пре­по­доб­но­му в ви­де­нии явил­ся Гос­подь, от­крыв ему, что при­хо­дит ко­нец его скор­бям и через три дня он бу­дет взят в Цар­ство Небес­ное. Пре­по­доб­ный Иоанн от­крыл­ся ро­ди­те­лям и мир­но по­чил в воз­расте не бо­лее 25 лет.

На ме­сте его кон­чи­ны ро­ди­те­ли свя­то­го воз­двиг­ли храм и при­ют для ни­щих и без­дом­ных. Мо­щи свя­то­го Иоан­на Кущ­ни­ка на­хо­ди­лись в Ри­ме.

Источник Азбука.ru