Новости Волгоградской митрополии

В храмах Волгоградской епархии совершены панихиды в память о пострадавших за веру Христову

7 Февраля 2021

Сегодня, 7 февраля, в день Собора новомучеников и исповедников Российских и всех пострадавших в годину гонений за веру Христианскую, Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917-1918 годов.

В Никольском кафедральном соборе города Камышина состоялась заупокойное богослужение.  Панихиду совершил старший священник храма протоиерей Николай Караичев.

 В своей проповеди отец Николай вспомнил камышан, которые стали исповедниками веры Христовой, и людей, которые в разное время были связаны с этим городом.

В своем пастырском слове батюшка рассказал о выпускниках Камышинского духовного училища. Например, священноисповедник Виктор Островидов, епископ Глазовский, жизнь которого была многогранна — большую ее часть ему пришлось прожить в ссылках. Он прошел Соловецкий лагерь, где участвовал в тайных богослужениях вместе с другими епископами и священниками, находившимися в заключении. Последние годы он провел в селе Нерица, где скончался от болезни. В 2000 году Юбилейным Собором он был причислен к лику святых.

 Отдельно отец Николай затронул личность Александра Павловича Лопухина, профессора Санкт-Петербургской духовной академии. Он был одноклассником отца Дмитрия Позднева, вместе они учились в Камышинском духовном училище. Лопухин вошел в историю как выдающийся библеист. Его Толковая Библия известна каждому Православному христианину.

 Отец  Дмитрий Позднев был репрессирован, лишен своего дома и последние годы жизни провел в Гусевке, где и упокоился на общем кладбище. Он был членом Саратовской археологической комиссии, вел активные археологические исследования в Камышинском районе. Экспонаты, найденные им, находятся в музее Чернышевского г. Саратова.

 Его сын, отец Иоанн Позднев был растрелян в 1938 году.  Вместе с ним были расстреляны староста Владимир Федорович Яхонтов и ктиторша Мария Павловна Маслова, она была церковным казначеем.

Особенно тепло отец Николай рассказывал о Николае Николаевиче Фиолетове, участнике Священного Собора РПЦ 1917-1918 гг., профессоре, уволенном из университета за ношение нательного креста. Он был приговорен к 10-летнему заключению за «принадлежность к тайной церкви». От истощения он умер в заключении и был похоронен в безымянной могиле.

 Около 10  лет протоиерей Николай Караичев потратил на исследование архивов Камышина, Волгограда и Саратова, чтоб собрать информацию о камышанах, пострадавших за Христианскую веру. Свои находки он опубликовал в книге  «Возвращенные имена. Трагические судьбы камышинских священнослужителей 20-30-х годов».

 Эти материалы будут интересны широкому кругу читателей. Найти и прочитать книгу можно в библиотеке Никольского кафедрального собора.

Использованы материалы пресс-службы Никольского собора Камышина