Новости Волгоградской митрополии

В Камышинском благочинии молитвенно почтили память жертв Арцаха

16 Февраля 2021

В Никольском кафедральном соборе по инициативе армянской диаспоры прошло мероприятие и панихида в память об армянах, пострадавших в военных действиях в Арцахе.  Оно началось с красивейшей песни «Арцах» в исполнении Лилит Багдасарян.

В храме зажгли десятки свечей и лампад в память о ребятах, чьи фотографии установили рядом.  В своем обращении ко всем присутствующим председатель общероссийской общественной организации «Союз Армян России» по г. Камышину и Камышинскому району Волгоградской области Серго Саргсян говорил о том, что армяне – народ древний, и практически вся его история является историей непрекращающейся борьбы за свою независимость и государственность.

Геноцид, совершенный более 100 лет назад, физическое истребление миллионов армян, депортация, уничтожение ценностей, созданных народом на протяжении веков на родной земле, искалечил историческую судьбу армянского народа, исказил естественный путь его развития, тем самым нанеся серьезный ущерб человеческой цивилизации и мировой культуре.

Армянский народ по праву может назвать себя народом-воином, народом-строителем, собирателем, поскольку сотни раз на протяжении веков ему приходилось заново создавать свое государство, строить новые и возвращать к жизни старые города, восстанавливать связи и собирать воедино рассеянных по миру армян. 45 дней длился вооруженный конфликт в Арцахе, который в очередной раз сплотил весь армянский народ против жестокости и насилия, но, к сожалению, как в любой войне, потерь не удалось избежать… Армянская община города Камышина, как и тысячи армян по всему миру передали свои средства во Всеармянский фонд «Айстан» для оказания гуманитарной помощи воинам и семьям погибших в Арцахе.

В благодарность за сотрудничество и поддержку армян как братского по вере народа Серго Владимирович вручил старшему священнику Никольского кафедрального собора протоиерею Николаю Караичеву памятный подарок.

В ответном слове отец Николай сказал о том, что для Бога все живы, и когда мы вспоминаем своих усопших близких, молимся о них, то мы имеем общение с ними, сохраняем память о них и передаем ее из уст в уста подрастающим поколениям.

Затем священнослужители совершили литию по усопшим, а по ее завершении участники мероприятия возложили цветы и лампады к Хачкару. В память об усопших гости выпустили в небо белые шары, вознесшиеся в небо, как души армян, защищавших родину и погибших за нее.

Пресс-служба Никольского собора г. Камышина