Новости Волгоградской митрополии

Победители конкурса «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» посетили Санкт-Петербург

23 Февраля 2021

Волгоградские победители Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» вернулись из Санкт-Петербурга. Для команд-победителей была организована экскурсионная поездка в город на Неве.

Участники посетили Александро-Невскую лавру, где у раки благоверного князя Александра Невского состоялась церемония награждения.

Делегацию победителей возглавили: иеромонах Трифон (Умалатов) заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального ОРОИК, руководитель проекта, президент АНО «Поколение», и Ольга Шевченко, заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии, сотрудник ДПЦ «СОФИЯ».

Из Волгоградской епархии участниками поездки стали Ермолова Анастасия, 14 лет, гимназия №1, Игнатцова Марина, 17 лет, средняя школа №93 и Ковалева Арина, 13 лет, лицей №5. Их   сопровождали игумен Христофор (Казанцев), руководитель отдела религиозного образования и катехизации и Елена Геннадиевна Хрипунова, учитель истории и обществознания средней школы №93.

В один из дней ребята поклонились мощам блаженной Ксении Петербургской, совершив молебное пение святой.

Победители конкурса, которые приехали в Северную столицу со всех концов России, познакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга. Ребята увидели: Ораниенбаум, Петергоф, Екатерининский дворец, дворец Меншикова, Казанский собор, Музей религии, храм Спаса на Крови, Русский музей, Исаакиевский собор и дворец Юсупова.

 Своими впечатлениями поделились участники поездки.

Иеромонах Трифон (Умалатов):

“Из XXI века ребята перенеслись в XVIII век. Они узнали не только историю основания Александро-Невской лавры, но и через историю Санкт-Петербурга знакомились с историей и богатой культурой нашей страны».

Ковалёва Л. В., г. Волгоград:

«Хочу поблагодарить организаторов Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» за его высокую и профессионально продуманную организацию и очень достойный подарок для всех победителей – великолепную поездку на награждение, сопровождавшуюся обширной культурной программой… Мероприятие останется в памяти детей на всю жизнь как яркое, теплое, радостное воспоминание, встреча с прекрасным: русскими традициями и ценностями…».

Игнатцова Марина:

«Благодаря конкурсу, победе, участию в организованной поездке у меня появилось огромное желание поступить на реставрационный факультет Санкт-Петербургского университета; очень надеюсь, что у меня это получится, ведь тогда я смогу постоянно наслаждаться шедеврами русской культуры и воссоздавать утраченное наследие…».

Игумен Христофор (Казанцев):

«На мой взгляд, важным результатом поездки стало развитие религиозности детей. Молебны у мощей святого благоверного князя Александра Невского и в часовне святой блаженной Ксении Петербургской позволили пережить детям молитвенные состояния, открыть для себя личности этих святых, приклониться к их мощам, поставить свечи и помолиться о своих близких. Само участие в богослужениях обратило детей к Богу и наполнило их сердца религиозными переживаниями. Посещение Исаакиевского и Казанского соборов, храма Спаса на Крови помогло детям осознать место и роль православной веры в истории Отечества, понять, как известные им исторические деятели дорожили православной верой, пережить соприкосновение с национальными православными святынями. Например, с Казанской иконой Божией Матери в Казанском соборе Петербурга. Можно сказать, что у детей религиозное чувство укрепилось, стало важным элементом их жизни».

 Ольга Шевченко:

«Хочется отметить, что, несмотря на условия соблюдения профилактических мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), нас везде очень любезно встречали сотрудники мемориальных музеев-заповедников. Для победителей конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» были проведены захватывающие экскурсии. Все их экспозиции отличаются современным оснащением, большим количеством экспонатов, интерактива и приветливыми смотрителями. Организация подобного рода мероприятий играет огромную роль в воспитании современных ценностей, формировании мировоззрения подростков. Для нас были важны их впечатления с самого начала организации перелета победителей, их расселения в гостинице, организации питания и проезда и т.д. до их выразительных и неподдельных эмоций от посещенных музеев, храмов и памятников. Огромное спасибо выражаем руководителям Фонда грантового конкурса «Православная инициатива — 2019-2020» за финансирование и поддержку проекта, которые реализовали мечту многих ребят со всех уголков нашей страны к участию в таком конкурсе, позволившем им увидеть и прикоснуться к истории России».

 Поездка организована Донским православным центром «СОФИЯ», Центром образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ» при финансовой поддержке грантового конкурса «Православная инициатива — 2019-2020» совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Использованы материалы сайта СОРОиК