Новости Волгоградской митрополии

Первый молебен, посвященный 800-летию князя Александра Невского, прошел в Волгограде

1 Марта 2021

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора в Волгоградской епархии совершаются соборные молебны святому благоверному великому князю Александру Невскому. Первый в череде богослужений был совершен в Северном благочинии в храме Преображения Господня.

Молебные пения совершаются в честь празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского и пройдут по всей епархии в течение 2021 года.

Богослужение возглавил руководитель миссионерского отдела Волгоградской епархии протоиерей Александр Сазонов. При собрании всех клириков Северного благочиния был прочитан канон святому князю и вознесены молитвы.

В заключение отец Александр рассказал всем молящимся о том, какое значение имеет для всех нас пример жизни Александра Невского, и напомнил всем Евангельские слова: Возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим. (Мф. 11:28-30).

Батюшка процитировал схиархимандрита Илию (Ноздрина): «Родной мой человек! Сердечно прошу тебя: не ругайся, не суди, не обижай и будь добр с ближними, говори больше светлых, ласковых слов, уважай чужое мнение, не спорь. Может, кому — то сейчас плохо и он на грани срыва… Не спеши на него орать, улыбнись, поздоровайся, будь ласков, любвеобилен, помоги ближнему преодолеть трудности или беды, подставь плечико, подари платочек, иконочку, не бойся. Родной мой человек! Брат и сестра во Христе! Будь милостив! Неси свет и радость!»

Для духовного укрепления эти слова распечатали и раздали присутствующим.

После богослужения состоялось собрание духовенства Северного благочиния по рабочим вопросам.

Следующий соборный молебен святому князю Александру Невскому будет совершен в Сталинградском благочинии.