Новости Волгоградской митрополии

6 марта – первая родительская суббота 2021 года

4 Марта 2021

6 марта, накануне Недели о Страшном суде, совершаются  богослужения Вселенской мясопустной родительской субботы. Православная Церковь будет совершать поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере». В этот день Церковь особенно молится о тех умерших, которые по тем или иным причинам не получили церковного отпевания или церковной молитвы: «узаконенных псалмов и песнопений памяти не получиша».

Многие храмы Волгоградской епархии дают возможность прихожанам дистанционно подать имена для поминовения.

Накануне родительской субботы, то есть вечером в пятницу, в православных храмах служится великая панихида, называемая греческим словом «парастас». А вот в саму субботу, утром, служат заупокойную Божественную литургию, где происходит главное поминовение усопших православных, а после нее — общую панихиду.

Вселенских поминальных суббот две: Мясопустная (в субботу, предшествующую Неделе о Страшном суде) и Троицкая (в субботу, предшествующую празднику Пятидесятницы, или называемому еще праздником Пресвятой Троицы – дню рождения Церкви Христовой).

Родительские субботы в 2021 году выпадают на следующие даты:

— Вселенская родительская суббота (мясопустная) — 6 марта

— Суббота 2-й седмицы Великого поста — 27 марта

— Суббота 3-й седмицы Великого поста — 3 апреля

— Суббота 4-й седмицы Великого поста — 10 апреля

— Поминовение усопших воинов — 9 мая

— Радоница — 11 мая

— Троицкая родительская суббота— 19 июня

— Суббота Димитриевская — 6 ноября

Христианская традиция поминовения усопших помогает осмыслить единство человеческого рода в Отце Небесном, к усыновлению Которому мы все призваны.