Новости Волгоградской митрополии

В Феодоровском соборе Ярославля почтили память архиепископа Михея (Хархарова)

6 Марта 2021

6 марта 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения архиепископа Михея (Хархарова). В памятный день в Феодоровском соборе г. Ярославля, возле которого похоронен владыка Михей, собором архиереев и духовенства была отслужена Божественная литургия.

По сообщению пресс-службы Ярославской епархии, богослужение совершили митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феоктист, епископ Костомукшский и Кемский Борис и священнослужители Ярославской, Волгоградской, Рыбинской и Переславской епархий.

Владыка Михей служил в Ярославской епархии с 1969 года. Будучи священником, он подвизался в разных приходах: был настоятелем храма в селе Бабурине, настоятелем Успенского храма в поселке Балобаново и благочинным Рыбинского округа, настоятелем Воскресенского собора города Тутаева и благочинным Тутаевского округа, настоятелем Феодоровского кафедрального собора города Ярославля, настоятелем прихода апостолов Петра и Павла села Петрова.

2 ноября 1993 года постановлением Священного Синода избран епископом Ярославским и Ростовским. Правящим Архиереем владыка Михей был до 2002 года.

После Божественной литургии в соборе была совершена панихида, после которой владыки, священнослужители и миряне почтили память владыки Михея у его могилки. Здесь митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором была совершена лития.

Фото с сайта Ярославской епархии