Новости Волгоградской митрополии

Волгоградская епархия приняла участие в круглом столе «Наследие Александра Невского: потомки монголов на службе России»

6 Апреля 2021

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии, благочинный Волгоградского округа протоирей Анатолий Безбородов в дистанционном формате принял участие в круглом столе «Наследие Александра Невского: потомки монголов на службе России», посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Мероприятие было организовано Элистинской и Калмыцкой епархией совместно с Волгоградской епархией   при поддержке Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова, Национальной библиотеки Республики Калмыкия им.А.М. Амур-Санана, Волгоградского государственного института искусств и культуры, Казачьего Центра  государственной службы города Волгограда и Центра документации новейшей истории Волгоградской области.

В ходе круглого стола состоялась презентация  книги «Александр Невский» с калмыцким переводом памятника литературы XIII века «Повесть о житии и храбрости благоверного и великого князя Александра».

Отец Анатолий представил к обсуждению доклад об участии в различных войнах калмыцких воинских формирований в составе казачьих войск России.

По видеосвязи из Волгограда к работе круглого стола также присоединились:  и.о. ректора Волгоградского государственного института искусств и культуры, профессор, доктор искусствоведения, академик Российской Академии Естествознания Оксана Луконина,  руководитель Волгоградского ресурсного центра Волгоградского Отделения «Ассамблеи Народов России», кандидат исторических наук, доцент Волгоградского государственного института искусств и культуры Юрий Болдырев.

Площадкой проведения конференции стал Национальный музей Республики Калмыкия.

Основная часть мероприятия открылась выступлением архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана. Высокопреосвященный Владыка рассказал собравшимся о просветительских проектах Элистинской епархии в рамках Года Александра Невского и напомнил о значении почитания благоверного князя в Калмыкии и на Нижней Волге, как основателя, наряду с митрополитом Кириллом, Сарайской епархии, ставшей в конце ХIII века основой для организации духовного окормления христиан в ордынских пределах.

Калмыцкий архипастырь поблагодарил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора за плодотворное  сотрудничество с Элистинской епархией в подготовке и проведении межъепархиальных мероприятий, посвященных святому Александру Невскому и выразил уверенность в том, что они принесут пользу всем жителям региона.

Использованы материалы пресс-службы Элистинской и Калмыцкой епархии