Новости Волгоградской митрополии

Архиерейское богослужение в храме Михаила Архангела Камышинского благочиния

12 Апреля 2021

В Неделю 4-ю Великого поста, Иоанна Лествичника, в храме Михаила Архангела города Котово состоялось архиерейское богослужение. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Камышинского округа, настоятель храма протоиерей Анатолий Карпец, протоиерей Николай Караичев, протоиерей Николай Лисный, иеромонах Антоний (Дубровин), иерей Александр Марков, иерей Константин Румянцев.

 Храм Михаила Архангела построен в 1791 году. В 1929 году он был закрыт, и в нем был размещен дом культуры. Только в 1998 году сильно обветшавшее здание передали Церкви. В настоящее время восстановительные работы уже окончены. При храме действует воскресная школа и библиотека. Духовенство прихода ведет просветительскую работу среди детей и молодежи, окормляет местные образовательные учреждения.

Преподобный Иоанн Лествичник дает нам  высокий пример постнической жизни. С 17 до 80 лет святой подвизался на Синайской горе. В своем творении  «Лествица райская» он изобразил путь постепенного восхождения человека по лестнице души, возводящей от земли к вечно пребывающей славе, к духовному совершенствованию. Таких степеней (ступеней) в «Лествице» указано 30 – по числу лет земной жизни Спасителя до Его вступления на общественное служение человеческому роду. Добродетели в этой книге расположены в естественном их порядке и преемстве от приготовительных и низших – к высшим.

В песнопениях четвертой Недели Церковь ободряет постящихся тем, что они уже прошли половину поста, и побуждает их к неослабной богоугодной жизни, напоминает нам, что мы впали в грехи, подобно человеку, впадшему в руки разбойников, внушает нам упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

Свое архипастырское слово митрополит Феодор посвятил высокому значению Поста.