Новости Волгоградской митрополии

В Волгограде встретили схиархимандрита Илия (Ноздрина)

15 Апреля 2021

В Волгоград старец Илий прибыл сегодня ранним утром. Духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла приветствовало духовенство Волгоградской епархии: благочинный Волгоградского округа протоиерей Анатолий Безбородов, руководитель епархиального Миссионерского отдела протоиерей Александр Сазонов, благочинный Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, старший священник Никольского кафедрального собора г. Камышина протоиерей Николай Караичев.

Первым местом, которое посетил схиархимандрит Илий в нашей епархии, стал Спасо-Преображенский храм на Семи ветрах.

Здесь Его Высокопреподобие помолился перед Крестом Господним и Святым Престолом.

Настоятель прихода протоиерей Анатолий Безбородов рассказал об убранстве храма – несколько месяцев назад как раз была завершена роспись алтарной части. Отец схиархимандрит благословил на дальнейшие труды по благоукрашению церкви.

Каждый, кто пришел помолиться сюда сегодня, имел возможность подойти к старцу Илию и получить от него благословение.

Батюшка обратился ко всем с укрепляющими душу словами:

«Многими страданиями и смертями освящена земля на Волге. Господь всегда был на русской земле и давал всем милость, показывал, что с Ним всё бывает хорошо. Сколько Матерь Божия спасала Россию! Господь сохранил и в годы нападения фашистов.
Какими бы ни были техника и снаряжение, которыми обладал Гитлер, она его не спасла. Он был уверен, что со всем его вооружением победа будет за ним, ведь вся Европа была в его руках. Но нет! Бог дал нам Победу! Милость Божия с нами всегда была и есть, потому что наша православная вера благословлена Господом.

Над нами и сейчас висит постоянная тревога. Господь показывает, что здесь, на Земле нет окончательной жизни, только начало, а жизнь вся — у Бога. Господь говорит нам: Ищите Царствия Небесного и правды Его.

Да будем мы всегда с Богом! Есть Господь — это истинно. Дальше Орла Гитлер не продвинулся. Господь не допустил также, как не допустил победы Наполеона и всех вождей, которые стремились захватить Русскую землю. Господь помогает русским людям за простоту, за веру, даёт и силу, и радость, а главное — спасение душ наших. Нет большей радости, чем радость о Духе Святом.

Мы приближаемся к празднику Святой Пасхи. Конечно, Господь всегда ясно показывает, что Он рядом с нами. Бог дает благодать, Бог даёт всё, что нужно человеку для его спасения в этом мире и в будущей нескончаемой жизни. Помоги вам Господи и Царица Небесная».

Затем духовник Оптиной пустыни вместе с сопровождающим его духовенством отправился в город Камышин.

Прошлый визит отца Илия на волгоградскую землю был в 2010 году, сразу после того, как Патриарх Кирилл возвел его в сан схиархимандрита.