Новости Волгоградской митрополии

Участникам «Краеведческого четверга» рассказали о малоизвестных храмах Царицына

16 Апреля 2021

15 апреля в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького в рамках «Краеведческого четверга» в очередной раз прошел День православной книги, на котором были представлены издания, вышедшие в свет с 2019 по 2021 годы. Здесь выступили пресс-секретарь отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Волгоградской епархии, кандидат философских наук Сергей Иванов и кандидат теологии, старший священник Богоявленского храма г. Фролово, секретарь комиссии по канонизации Урюпинской епархии иерей Евгений Агеев.

Основываясь на материалах архивных документов и старинных публикациях местных газет, Сергей Иванов рассказал о неизвестных и малоизученных храмах и часовнях Царицына. Отец Евгений представил свою монографию «Православная Церковь на Среднем Дону в соборный и послесоборный период 1917–1930 гг.», а также книги, в издании которых он участвовал, как составитель: «Жизнеописание протоиерея Алексия Добронравова (1880–1938)» и «По следам Троицкого крестного хода: православие на Фроловской земле».

Традиционно в программе были книжная выставка и мини-викторина с призами на заявленную тему. В Волгоградской митрополии уже состоялись множество мероприятий в рамках Дня православной книги. На разных приходах, в библиотеках и благочиниях эти тематические встречи проводятся неоднократно и длятся в течение месяца.

Напомним, что День православной книги был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви. С 2010 г. праздник отмечается во всех епархиях 14 марта. Именно в этот день по новому стилю вышла в свет в 1564 г. первая печатная на Руси книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.