Новости Волгоградской митрополии

В старейшем храме Волгограда состоялось архиерейское богослужение

16 Апреля 2021

Сегодня, 16 апреля 2021 года, в пятницу 5-й Седмицы Великого поста, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил престольные торжества в храме преподобного Никиты Мидикийского г. Волгограда. За Литургией Преждеосвященных Даров Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Бекетовского округа протоиерей Алексий Зимовец, настоятель прихода протоиерей Вадим Марков, протоиерей Константин Сибиль, иерей Александр Дубровин, иерей Александр Морозов, иерей Николай Лихолетов.

Сегодня Православная Церковь чтит преподобного Никиту исповедника, игумена обители Мидикийской. За святую жизнь Господь удостоил его дара чудотворения. По его мо­лит­ве исцелялись болящие, пленникам возвращали свободу, получали спасение попавшие в беду, умягчались окаменелые сердца.  Его молитвенное предстательство перед Господом не оставляет страждущих и по сей день.

Храм святого Никиты Мидикийского, расположенный в Кировском районе Волгограда (бывшее село Старая Отрада) сейчас является одной из самых старейших святынь всей нашей митрополии. Он возводился с 1782 по 1795 гг. в своем поместье Никитой Афанасьевичем Бекетовым, а затем несколько раз перестраивался в XIX в.. Приход не действовал только три года: с 1940 по 1943 годы.

После окончания Великой Отечественной войны в отчёте в столицу за 1946 г. чиновники сообщали: «В Никитинской церкви Кировского района г. Сталинграда на Пасхальном богослужении было народа более 6 тысяч человек, в числе которых молодёжи и детей школьного возраста было не менее 1500 человек. Под открытым небом находилось 3-4 тысячи человек, которые также все стояли со свечами».

На приходе к приезду Владыки митрополита готовились и взрослые, и дети. Специально к этому событию воспитанники и педагоги воскресной школы храма организовали выставку рисунков.

В завершение богослужения митрополит Феодор поздравил молящихся с престольным праздником и призвал подражать подвигу преподобного Никиты, игумена Мидикийского — исповедуя своей жизнью Господа нашего Иисуса Христа, приближаться к Богу.