Новости Волгоградской митрополии

Будущие регенты защитили выпускные квалификационные работы

17 Апреля 2021

Сегодня в Царицынском православном колледже состоялась защита выпускных квалификационных работ. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил работу комиссии.

В состав комиссии вошли: председатель – и.о. ректора Волгоградского государственного института культуры и искусств, доктор искусствоведения, профессор Луконина Оксана Игоревна; директор колледжа, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Волгоградской епархии игумен Христофор (Казанцев); заслуженный работник культуры РФ, профессор Волгоградского государственного института искусств и культуры Ольга Григорьевна Никитенко; старший преподаватель колледжа, руководитель класса хорового дирижирования колледжа Галина Вячеславовна Рубцова, секретарь комиссии – секретарь учебного отдела колледжа Анастасия Марышева.

Это последний экзамен, который предстояло выдержать будущим регентам. Выпускники продемонстрировали результаты своих исследований по темам: «Вокально-хоровая подготовка любительского певческого коллектива к участию в богослужении», «Стилистические особенности богослужебных произведений П.Г. Чеснокова на примере песнопения «Да исправится молитва моя»», «Организация процесса подготовки регентом воскресного всенощного бдения», «Формирование навыка осмысленного исполнения богослужебных песнопений у участников церковного хора», «Обучение церковному чтению средствами вокально-хоровой деятельности».

Оксана Игоревна пожелала всем выпускника помощи Божией и крепости сил на выбранном жизненном пути регентского служения.

Митрополит Феодор обратился с напутственным наставлением к выпускникам. Он особенно обратил внимание на необходимость любить богослужения, ответственно готовиться к каждому, быть внимательным к певцам. Владыка призвал всех не останавливаться, а постоянно совершенствоваться профессионально и личностно. Пожелал крепкой веры и преподал архипастырское благословение на предстоящие труды на выбранном поприще.

Все члены комиссии отметили, что выбранные темы для выпускных работ актуальны и написаны с интересом со стороны авторов. Они были единодушны во мнении, что защита прошла на высоком уровне.