Новости Волгоградской митрополии

В храме пророка Божия Илии состоялось архиерейское богослужение

19 Апреля 2021

В Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Волгоградский и Камышинской Феодор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме пророка Божия Илии г. Волгограда. Его Высокопреосвященству сослужили: схиархимандрит Илий (Ноздрин), митрофорный протоиерей Валериан Кречетов, секретарь Волгоградской епархии протоиерей Николай Пичейкин, благочинный приходов Ельшанского округа, настоятель храма протоиерей Николай Бабак, клирики епархии.

Отец Николай обратился к правящему архиерею с приветственным адресом. Он поблагодарил его за возможность совместной молитвы и приобщения Господу нашему Иисусу Христу.

Настоятель подчеркнул «Мы всегда с глубокой признательностью молимся о Вас, и о том, чтобы на всех путях Вашего высокого служения Церкви, Вам всегда споспешествовала благодать Божия и заступничество Пресвятой Владычицы Богородицы. От лица всего прихода обращаюсь к Вам с просьбой: не забывайте нас в Ваших святых молитвах. Ис полла эти, деспота».

Митрополит Феодор поблагодарил отца благочинного и обратился ко всем с архипастырским словом:

«Некогда праотец Авраам был удостоен явления трех путников, и как говорят святые отцы, в их лице, в их образе Святой Троицы.

Божественная милость и промысл Божий простирается и на Святую Матерь Церковь, и на всех людей, живущих на земле. Особенно на тех, кто именует себя верными. Верными Богу, Его заповедям, Его заветам, Его любви.

Сегодня мы можем себя сравнить с Авраамом, но не по праведности веры, не по чистоте жизни, а по той милости, которую сегодня оказывает нам Господь через явление нам Своих угодников, Божиих избранников.

Вы все прекрасно знаете, что отец Илий сегодня один из самых духовных, богопросвещенных и облагодатствованных людей. Человек, в котором живут и активно действуют Святой Дух и любовь Господа нашего Иисуса Христа. Не почувствовать её невозможно. Мы помним, что при явлении Святой Троицы жена Авраама Сара не вместила всех слов, которые слышала, и даже посмеивалась. Среди нас тоже есть люди, которые посмеиваются, но не будем их осуждать. Просто они ещё не вошли в эту меру.

Сегодня у нас на службе известный и почитаемый всеми батюшка — отец Валериан Кречетов. Огромный духовный опыт, который он воспринял с младенчества, церковные традиции, дух церковной жизни и молитвы — это для нас с вами очень важно.

Я благодарю Бога за Его к нам с вами милость, потому что именно Он Своим Божественным промыслом послал праведников и угодников к нам для нашего укрепления, чтобы они помолились о нас, и наша жизнь выстроилась в нужном русле.

Я хочу поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла за то, что он благословил своему духовнику отцу Илию совершить миссионерское путешествие не только в наш город, но и в другие города России.

Я хочу поблагодарить и самого отца Илия за его труды, за его подвиг. При своём возрасте — ему почти 90 лет — он поражает нас своей активностью, исполняя в своей жизни слова Священного Писания: плоть немощна, а дух бодр.

Я хочу сказать слова благодарности отцу Валериану, дорогому батюшке, который горит любовью к Алтарю Господню. Нам, молодым священнослужителям, нужно учиться этой жажде богообщения.

Господь ждёт от нас богослужения, чтобы мы Богу служили, не угождая себе, а угождая своим ближним. Господь всё нам открывает в ближнем, всё наше спасение в нашем ближнем. И мы понимаем, что это значит родство во Христе, что обращение «братья и сёстры» — это  не формальность, а на самом деле мы одна большая семья.

Дай Бог, чтобы нам эту любовь, эту духовную близость сохранить в нашей земной жизни и, может быть, Господь сподобит совместного общения и в жизни будущего века».