Новости Волгоградской митрополии

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии выставки фоторабот профессора Воробьева

22 Апреля 2021

В Историческом парке «Россия – Моя история» открылась персональная выставка фотографий Заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, ученого, врача, изобретателя, художника, донского казака по крови и душе профессора Александра Александровича Воробьева.

Гостем мероприятия стал руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Волгоградской епархии протоиерей Анатолий Безбородов. Он благословил всех и сказал, что такой взгляд на природу родного края, какой отразил в своих работах автор, говорит о его безграничной любви и преданности своей Родине, и зритель не может остаться равнодушным, глядя на эти фотопроизведения. Отец Анатолий поблагодарил за приглашение и отметил, что такие выставки помогают увидеть, почувствовать и полюбить природу родной земли.

На открытии выступили казачий коллектив «Браты», участники военно-спортивного клуба «Серебряная шашка» и иностранные студенты. Они пели песни и фехтовали, демонстрируя исконно казачьи традиции.

Творчество художника посвящено одному из красивейших мест России – междуречью Волги и Дона.

С помощью мультимедийных экранов представлены около 300 фоторабот, сохранившие неповторимую манеру автора в передаче красот родных и любимых мест.

Уникальность родного края прошла основной линией через все работы Александра Воробьева. Лес и поле, рассвет и закат, свет и тень, реки запечатлены в разные сезоны года.

Напомним, Александр Воробьев работает заведующим кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии в ВГМУ, является заведующим лаборатории абилитации и реабилитации по направлению «Экзоскелеты» в Волгоградском Медицинском Научном Центре. Его творческий путь, вся любовь к красотам родного края, нашли свое воплощение в высокохудожественных фотоработах.

Выставка Александра Воробьева продолжит свою работу до 30 апреля.

Использованы материалы сайта myhistorypark.ru

Фото организаторов выставки