Новости Волгоградской митрополии

Архиереи Волгоградской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 Мая 2021

Сегодня, во Вторник Светлой седмицы 4 мая 2021, в праздник Иверской иконы Божией Матери, в Казанском кафедральном соборе города Волгограда состоялась Божественная литургия, которую возглавил Глава Волгоградской митрополии митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, клирики храмов Волгоградской, Калачевской и Урюпинской епархий.

За богослужением верующие обменялись пасхальными приветствиями. Пасхальное приветствие — христосование — обычай, который пошел еще от Апостолов. «Приветствуйте друг друга с целованием святым», — писал Апостол Павел в своем послании к римлянам (Рим 16:16).

Христосоваться — значит приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Это выражение ликования, радости от вести о том, что Спаситель воскрес.

В завершение богослужения владыка Феодор обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом: «Господь собирает в Сионской горнице не только Своих учеников и апостолов, но и под священными сводами храма нас, Его учеников.

В сегодняшнем Евангелии мы слышим, как некоторые из последователей учения Христова, обуреваемые смущением или скорбью, или иными какими-то чувствами, оставляют Иерусалим и идут в Эммаус, который является прообразом всех житейских утешений и противопоставляется благодатному служению в духовном Иерусалиме.

Но Спаситель всех Господь наш Иисус Христос является этим двум путешественникам – Луке и Клеопе. Укоризнами и научениями, но более представлением древних пророчеств и словами Священного Писания, обращает их ум и сердце к тому, чтобы, во-первых, они смогли увидеть Христа, всегда шествующего  вместе с ними, а во-вторых, понять, что они должны составлять христианское и апостольское единство. Невзирая на поздний час, они возвращаются обратно в Иерусалим и там находят в горнице собравшихся апостолов.

Когда собрались все ученики, явился к ним и Христос Спаситель, воскресший нас ради. Он преподает им мир Свой и наставляет на спасительное учение проповеди Евангелия, которое полезно не только для них, но и для всего мира.

Мы понимаем, что часто являемся подражателями Луке и Клеопе. В силу житейских обстоятельств оставляем свое высокое служение, свое предназначение в Иерусалиме, который прообразует Церковь, и, одержимые скорбью или иными чувствами, идем в Эммаус. Но Господь возжигает наше сердце, очищает наши духовные очи, просвещает наш ум, и мы понимаем, что не может человек получить всю полноту счастья и утешения, замкнувшись в себе – в своих чувствах, переживаниях, в своих обидах. Только соединившись с полнотой христианской общины, в Духе Христовой любви с Церковью, мы обретаем полноту благодати и радости во Христе Иисусе, Который нас ради распялся и нас ради воскрес.

В этот священный день, возлюбленные архипастыри и пастыри, поздравляю всех вас с праздником Пасхи Христовой. Желаю никогда не терять не только духовного единства, но и телесно возвещать совокупность лиц Святой Троицы. Да будут едино, якоже Мы едино есмы (Ин. 17:22) говорит Христос в Евангелии не только о Своих апостолах, современных Ему, но и обо всех последователях Его учения, то есть и о нас. «…якоже есмы» — как лица Святой Троицы – Отец, Сын и Святой Дух.

Пусть эта радость Пасхального утра и нашего совместного праздника вместе со Христом всегда пребывает со всеми нами. Христос воскресе!»

«Воистину воскресе!» – прозвучал в храме всеобщий ликующий ответ.

Затем вокруг храма был совершен Пасхальный крестный ход.