Новости Волгоградской митрополии

Слово Патриарха Кирилла в четверг Светлой седмицы

6 Мая 2021

6 мая 2021 года, в четверг Светлой седмицы, день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Христос Воскресе!

Дорогие владыки, отцы, братья и сестры, кадеты, все, кто сегодня присутствует в храме! Всех сердечно поздравляю с праздником памяти святого великомученика Георгия и, конечно, с прекрасным Пасхальным днем.

День памяти святого великомученика Георгия совпадает с первой неделей Пасхи, тем более с первым днем Пасхи, не так уж часто. Но эти совпадения обычно имели место тогда, когда народ наш очень нуждался в некоей победе. Известно, что 22 июня, в воскресенье, которое было Неделей Всех святых, в земле Российской просиявших, Гитлер напал на тогдашний Советский Союз, вступил на нашу землю. Я абсолютно уверен, что он не знал об этом совпадении, а может быть, даже если бы узнал, то не придал бы никакого значения. А вот православные люди всегда придавали значение тому, что именно в день Всех святых, в земле Российской просиявших, врагом были попраны священные рубежи нашего Отечества. И потому, несмотря на отступление в первые месяцы, несмотря на тяжелые кровопролитные сражения в течение всей войны, вера в победу нашего народа никогда не иссякала. И для православных людей залогом этой веры было то самое совпадение 22 июня, а также совпадение, связанное с сегодняшним днем. Мы празднуем победу 9 мая, Европа празднует 8-го, из-за разницы в двух часах по времени, но реально победа свершилась именно в день святого великомученика Георгия Победоносца. Эти совпадения, связанные с судьбоносными событиями в жизни и истории нашего народа, невозможно игнорировать. Как не игнорировали верующие люди совпадение 22 июня с днем празднования Всех святых, в земле Российской просиявших, так и нам, кто в большинстве своем родился после войны, никогда не нужно забывать, что победа над страшным врагом произошла в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца.

Святой Георгий Победоносец — покровитель российского войска. Высший военный орден дореволюционной России — это орден святого Георгия Победоносца, и замечательно, что сегодня возрождается чествование святого великомученика в российской армии. К сожалению, ввиду непростой эпидемиологической ситуации я не имел возможности совершить сегодня, по сложившейся традиции, богослужение на Поклонной горе и затем участвовать в параде кадетов. Но особенно рад видеть здесь представителей кадетов, хоть и в небольшом количестве, — взирая на них, сразу вспоминаешь о кадетском параде, который так украшал этот день.

Памятуя о святом Георгии Победоносце как святом нашей Победы, мы должны осознавать, что все эти совпадения не случайны. Даже то, что Жуков, маршал Победы, вошедший с русскими войсками в Берлин, носил имя Георгий, тоже неслучайно, тоже знак того, что Георгий Победоносец был с нами в тяжелейшие моменты смертоносной войны, от исхода которой зависело, быть или не быть русскому народу, быть или не быть России, быть или не быть всем народам, составлявшим и составляющим сегодня историческую Россию. Поэтому, совершая богослужение в день святого Георгия Победоносца, особенно когда этот день приближен к празднику Святой Пасхи, мы прославляем Господа, принесшего нам избавление от страшного смертельного врага, мы прославляет Георгия Победоносца, который является символом победы не только над врагом видимым, но и над врагом невидимым. И молимся святому Георгию, чтобы он ходатайствовал пред лицом Божиим о защите нашего народа, нашего Отечества, всей исторической Руси, чтобы никогда не ослаблялась и тем более не исчезала из душ наших людей вера православная, но чтобы удивительные события, связанные с Божиим присутствием в нашей истории, такие как победа в Великой Отечественной войне, укрепляли нашу веру и мы нам не поддавались на легковесные заявления тех, кто игнорирует присутствие веры в человеческой жизни. За нами великая история, великие чудеса, дивные совпадения, и только слепой не может из всего этого выстроить совершенно конкретную систему, в которой духовное начало, несомненно, присутствует в нашем историческом бытии. У нас есть основание благодарить Господа, особенно сегодня, в день прославления святого Георгия Победоносца, за победу, которая была явлена нам при жертвенном участии всего нашего народа, и за многое другое, что ограждало и ограждает нашу страну от всяких напастей, бед и зол, несущих в себе угрозу разрушения народной жизни.

Будем хранить в памяти великое чудо святого великомученика Георгия Победоносца, связанное с окончанием Великой Отечественной войны. Будем помнить великую жертву наших воинов, тех, кто оставался в тылу, но не дожил до победы, потому что изнурял себя тяжелейшим трудом во имя Победы. Никогда не забудем наших героев и простых граждан, которые в тяжелейшие годы войны работали на то, чтобы враг не разрушил жизнь нашего народа и не одержал над нами победу. Память святителя Георгия Победоносца, соединяющаяся с праздником Святой Пасхи, — это замечательный символ, который в завершение Великой Отечественной войны стал реальным историческим фактом. А для нас это день, наполненный великими духовными смыслами, который требует от нас еще более сильной веры и доверия ко Господу, осознания того, что означает молитва в нашей жизни, и требует от всех нас не декларативной, а реальной любви к своему народу и своему Отечеству, готовности по примеру наших благочестивых предков вставать на защиту Отечества всякий раз, когда возникает угроза самому бытию нашего народа.

Молитвами святаго великомученика Георгия Победоносца да хранит Господь землю Русскую, да хранит Господь державу Российскую и наши победоносные Вооруженные силы, да ограждает народ наш и всю историческую Русь от врагов внешних и внутренних, да благословляет нас на мирную и созидательную жизнь. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси