Новости Волгоградской митрополии

Делегация Волгоградской епархии принимает участие в X Общецерковном съезде по социальному служению

14 Мая 2021

Сотрудники Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Волгоградской епархии и представители Свято-Елисаветинского сестричества принимают участие в X Общецерковном съезде по социальному служению.

В составе делегации руководитель отдела иерей Евгений Катаев, ответственный за направление защиты материнства и детства иерей Алексий Суханов, иеромонах Николай (Дранников), сестры милосердия Людмила Малютина и Ольга Шевченко.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейный Общецерковный съезд проходит с 13 по 15 мая 2021 года в Москве.

Это крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфере благотворительности. Он организован Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению. X съезд приурочен к 30-летию благотворительности в современной России, 30-летию возрождения социального служения Церкви и 30-летию Синодального отдела по благотворительности.

Как сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, в работе съезда примут участие 1500 человек – руководители социальных отделов епархий, старшие сестры сестричеств милосердия, руководители благотворительных организаций, соцработники, представители органов власти и бизнеса.

В числе главных тем съезда – вопросы демографии и профилактики абортов, развитие паллиативной помощи и сестринского ухода за тяжелобольными людьми, организация домов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью, создание механизмов распределенной опеки, распространение лучших социальных практик.

Отдельная секция посвящена продовольственной и вещевой помощи самым бедным людям.

Кроме того, участники форума наметят направления дальнейшего развития благотворительности и социального служения, сотрудничества НКО с государством и бизнесом для помощи нуждающимся.

Программу съезда можно посмотреть здесь. На Youtube-канале и на сайте Синодального отдела по благотворительности организована прямая трансляция всех мероприятий форума.