Новости Волгоградской митрополии

XXIX Международные образовательные чтения начались Божественной литургией в Храме Христа Спасителя

17 Мая 2021

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы. Патриаршее богослужение предварило работу XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В числе архиереев Русской Православной Церкви, прибывших в Москву для участия в XXIX Международных образовательных чтениях, молился митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор.

На малом входе во внимание к усердным архипастырским трудам на благо Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита архиепископа Каширского Феогноста, в сан архиепископа — епископа Кагульского и Комратского Анатолия, епископа Унгенского и Ниспоренского Петра, епископа Бельцкого и Фэлештского Маркелла, епископа Единецкого и Бричанского Никодима.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.