Новости Волгоградской митрополии

Духовенство Волгоградской епархии приняло участие в акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»

17 Мая 2021

Сегодня, 17 мая 2021 года на железнодорожном вокзале «Волгоград-1» прошла акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» — тематический поезд прибыл в город-герой Волгоград. Это Всероссийское патриотическое мероприятие проводится Министерством обороны Российской Федерации.

На перроне особый состав встретили: начальник Волгоградского территориального гарнизона Южного военного округа (ЮВО) полковник Вадим Клименко, духовенство Волгоградской епархии, военнослужащие роты почетного караула, представители администрации Волгограда, юнармейцы, школьники, жители и гости города-героя.

После торжественной части благочинный приходов Александровского округа протоиерей Игорь Малов в сослужении руководителя Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Волгоградской епархии протоиерея Георгия Лазарева, помощника командира по работе с военнослужащими протоиерея Сергия Попова и духовенства епархии совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне.

Для гостей передвижной выставки было представлено 17 тематических вагонов, в каждом организованы лекции для посетителей. Выставки посвящены истории и развитию Вооруженных Сил России, истории Великой Отечественной войны, новейшим достижениям Вооружённых Сил, развитию юнармейского движения и работе военных медиков в период пандемии.

На трех открытых платформах были представлены образцы новейшей техники и вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Тематический вагон «Современная армия» рассказывает о новейших достижениях всех видов и родов войск.

Вагон «Победа над невидимым врагом», посвященный борьбе с COVID-19, разделен на три части: «красная зона», где демонстрируется палата пациента больного коронавирусной инфекцией, «демонстрационная зона», где можно увидеть ролики и презентации о работе военных медиков, а также «телемедицинская зона».

Часть экспозиции посвящена Главному храму Вооружённых Сил – уникальному сооружению, которое возвели на территории подмосковной Кубинки в историческом месте в прошлом году в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Желающие смогли написать записку о здравии и об упокоении своих родных и близких и передать её в Храм Победы.

На специально оборудованной платформе-сцене для посетителей выступали артисты ансамблей песни и пляски, была развернута полевая кухня.

Перед отправлением состава духовенство совершило литию по усопшим воинам, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы войны 1941–1945 годов.

Затем священнослужители возложили цветы к мемориальной плите в память жертв теракта на железнодорожном вокзале.

Волгоград – последний город на территории ЮВО, в который прибыл эшелон, далее поезд проследует в Саратов.

Старт военно-патриотической акции был дан 25 апреля на Киевском вокзале Москвы. Акция завершится 27 июня в подмосковном парке «Патриот» проведением праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи.