Новости Волгоградской митрополии

«Русская вечерка» собрала волгоградцев

15 Июня 2021

Областной фестиваль национальной культуры «Русская вечерка» побывал в городе Волгограде. Мероприятие прошло в Парке «Раздолье», возле интерактивного музея «Россия — Моя история». Проект реализуется Волгоградской региональной творческой общественной организацией «Ренессанс». Соорганизаторами праздника выступили Волгоградская епархия и Дворец молодежи «Юность» г. Волжского.

Клирик Казанского кафедрального собора г. Волгограда иерей Михаил Макаров обратился к гостям с приветственным словом. Затем священник беседовал со всеми желающими о православной вере и русской истории.

Для зрителей выступали артисты различных народных жанров, проводились мастер-классы и игровая программа для детей.

Каждый мог научиться плести кольчугу, шить старинную кожаную одежду или попробовать себя в роли древнего воителя в обучающем-мастер классе по бою на мечах.

Перед зрителями выступал уникальный коллектив «Волжские Гусляры», ансамбль казачьей песни «Костяника», танцевальный коллектив «Радуга», а также реконструкторы из клуба исторического фехтования «Дракар».  В ходе фестиваля зрителям рассказывалось о старинных русских традициях.

Была организована ярмарка прикладного народного творчества со множеством интересных экспонатов.

В завершение вечера в сумерках перед волгоградцами с большой сцены играла фолк-группа «Дон Аккордеон», под музыку которой зрители дружно пускались в пляс.

Такие мероприятия показывают молодому поколению, что культура родного народа всегда актуальна и интересна, а дети и молодёжь видят реальную альтернативу западной поп-культуре.

Как отметили организаторы, несмотря на дождь и огромное количество мошки, мероприятие прошло отлично. За весь день его посетило более 700 волгоградцев.

Мероприятие прошло при поддержке Администрации города Волгограда.