Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Феодор совершит молебен перед святыми мощами святого Александра Невского

16 Июня 2021

19 июня, накануне праздника Святой Пятидесятницы, в 16. 30 в Казанском кафедральном соборе г. Волгограда митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор совершит торжественный молебен перед иконой и ковчегом с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В год 800-летия со дня рождения великого князя, ратовавшего за единство Русской земли, поклониться святыне смогут верующие в 82 городах России и Белоруссии. 12 июня 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла одновременно начались четыре крестных хода со святыми мощами и иконами заступника нашего Отечества, написанными специально для этого события. Общая протяженность всех четырех маршрутов — около 25 000 км. Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Город-герой Волгоград является точкой   Южного крестного хода, который проходит по 15 городам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Старт был дан в г. Ростове-на-Дону.

После молебна в Казанском соборе крестный ход со святынями отправится дальше — в Астраханскую митрополию. Маршрут Южного крестного хода пройдет через Элисту, Ставрополь, Владикавказ, Краснодар, Симферополь, Севастополь и Ялту, а затем вернется в Ростов-на-Дону.

В тот же день, 19 июня, в канун праздника Святой Троицы, митрополит Феодор совершит всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе Волгограда.