Новости Волгоградской митрополии

В храме Всех святых митрополит Феодор совершил парастас

19 Июня 2021

Накануне Троицкой родительской субботы митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил Великую панихиду в храме Всех святых на Мамаевом кургане. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный приходов Александровского округа протоиерей Игорь Малов, настоятель храма протоиерей Алексий Маслов, иерей Владимир Пономаренко, иерей Сергий Ермолов.

Накануне родительских суббот в православных храмах совершается особое заупокойное богослужение, называемое греческим словом «парастас».

 Параста?с (от греч. ?????????? — предстояние, стояние с целью ходатайства, прошения о ком-то или чем-то) или Великая панихида по всем усопшим православным христианам.

Священнослужители на середине храма прочитали 17-ю кафизму, на заупокойных ектениях поминали усопших вождей и воинов, на поле брани жизнь свою положивших.

На могиле прославленного Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова владыка Феодор и духовенство также вознесли заупокойную молитву.

Митрополит Феодор обратился ко всем с архипастырским словом:

 — Впереди праздник Святой Пятидесятницы, Святой Троицы, День рождения Святой Матери Церкви. За богослужением в этот день читаются особые коленопреклоненные молитвы. Среди них есть одна, в которой особое внимание уделяется душам усопших рабов Божиих. Ее смысл такой, что Господь даже из ада может воззвать души грешников по молитвам Святой Матери Православной Церкви. Мы ее чада, и должны молиться обо всех от века усопших православных отцах, наших братьях, сестрах.

Кто знает, как сложится наша жизнь и какие вечные обители для нас откроют двери. Скорее всего, каждый из нас будет нуждаться в молитвах, живущих на земле.

Господь говорит: какою мерою мерите, такою и вам будут мерить (Мф 7:2). Если мы хотим, чтобы за нас молились, и Господь простил наши грехи, то и мы должны просить Его о прощении грехов наших усопших братьев и сестер.

В эти дни мы переживаем не только 800 лет со дня рождения Александра Невского, но и 30 лет со дня возрождения Волгоградской епархии. Этот храм является символом того времени. Сейчас сложно представить Мамаев курган без этого замечательного храма Всех святых. Когда-то здесь были ужасные бои, сравнимые со Сталинградской битвой, но они проходили на духовно-нравственном уровне. Много людей было против возведения этого храма. Тогда богоборчество проявляло себя со всей ожесточенностью. Но этот храм все-таки построен и является украшением нашего города и этого места, знаком особой молитвенной памяти всем нашим воинам, которые здесь положили душу свою и тем проявили свою любовь к Родине, к нашей русской земле и к нам — будущим для них поколениям.

Хранить эту преемственность, чтить память – это наш долг. Вспоминая воинов, которые полегли на поле брани, мы не можем не вспомнить и духовных воителей, тех, которые со времен Александра Невского вели здесь духовную жизнь, организовывали епархиальную жизнь – просвещали, крестили, венчали, отпевали, совершали богослужения, приносили Бескровную Жертву. Для нас близки по времени архиепископ Пимен (Хмелевский) и наш дорогой владыка Герман (Тимофеев), который, слава Богу, жив, и вместе с нами молится. 30-летие епархии мы связываем именно с его трудами. Все, что мы видим с вами вокруг, появилось при его управлении. Большинство священников рукоположены им, почти все монахи пострижены им, многие люди пришли к вере под его омофором и конечно, сегодня, поздравляя друг друга с этими датами, мы благодарим Бога за то, что Он на эту святую землю послал такого богомудрого молитвенного пастыря, происходящего своими духовными корнями от Александро-Невского братства.

Мира вам и Божьего благословения, здравия душевного и телесного. Желаю всем получить обильную благодать Святаго Духа в предстоящем праздничном дне.