Новости Волгоградской митрополии

Митрополит Герман в день своих именин совершил Литургию в Свято-Духовском монастыре

11 Июля 2021

Сегодня, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, свое тезоименитство отмечает митрополит Герман (Тимофеев), возглавлявший Волгоградскую епархию с 1991 по 2019 годы. Владыка Герман совершил Божественную литургию в Свято-Духовском мужском монастыре г. Волгограда в сослужении епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея, секретаря Волгоградской епархии протоиерея Николая Пичейкина, иеромонаха Прохора (Куксенко), благочинного монастыря игумена Христофора (Казанцева), игумена Зосимы (Панкова), игумена Петра (Ковалева).

Основатели Спа­со-Пре­об­ра­жен­ско­го Ва­ла­ам­ско­го мо­на­сты­ря пре­по­доб­ные Сер­гий и Гер­ман, со­глас­но цер­ков­но­му пре­да­нию, бы­ли гре­че­ски­ми свя­щен­но­и­но­ка­ми, при­шед­ши­ми во вла­де­ния Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да вме­сте с пер­вы­ми пра­во­слав­ны­ми мис­си­о­не­ра­ми. Иноческое служение святых было посвящено утверждению Православной веры на севере Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Христофор (Казанцев).

Высокопреосвященнейший Владыка принимал поздравления с именинами от духовенства Волгоградской митрополии и прихожан обители.

Епископ Елисей огласил поздравительный адрес митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора. Также Преосвященнейший Владыка произнес добрые слова благопожеланий от лица духовенства. Он напомнил, как тридцать лет назад по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II владыка Герман прибыл на волгоградскую землю для устроения епархиальной жизни: «Мы, Ваши чада, благодаря Вам вошли в тот труд, который Вы совершили, являясь правящим архиереем. Сердечно Вас поздравляем! Милости Божией, многолетия и здравия».

Хор монастыря и духовенство торжественно пропели «Многая лета».

Владыка поприветствовал всех и поблагодарил за молитвы: «Я давно не служил в этом храме. Теперь Господь привел помолиться вместе с вами – это большой дар, ведь я почти всех вас знаю в лицо. Желаю вам благословения от Господа, чтобы вы сами и ваши дети и внуки были здоровы. Пусть всех вас хранит Господь».